Выпускники Мичуринского государственного аграрного университета ищут способ продлить срок хранения овощей

Свыше 1600 студентов готовы принять в Мичуринском государственном аграрном университете в новом учебном году. Приемная компания уже стартовала, абитуриенты активно подают документы. Впрочем, жаркая пора не только у тех, кто только мечтает поступить в вуз, но и для тех, кто его заканчивает. Дипломные работы выпускников представляют особый интерес для сельхозпредприятий. Почему?

В аудитории будущие технологи, выпускники бакалавриата по направлению Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства. Темы выпускных работ самые разные от хлебопечения до хранения овощей. Каждая подкреплена практическими исследованиями.

Есть работы совершенно новые в частности по изучению химического состава целого ряда ягод. Той же самой жимолости, земляники, рябины, калины и так далее. Эти работы практически нигде не опробовались и на основании полученных данных корректируются рецептуры и дальнейшая переработка этих продуктов и доведение до потребителя,

- Сергей Данилин, заведующий кафедрой Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Мичуринского ГАУ.

Выпускник Андрей Полосин исследовал способы увеличения срока хранения картофеля. В течение 9-ти месяцев корнеплод может сохранять свежесть, однако, для этого нужны особые условия. И современные сельхозпредприятия их успешно применяют.

Сразу после уборки урожая клубни сортируют, очищая от земли. Полученный картофель лечат и укладывают на хранение. Температура должна быть комфортной для плода, при этом отправлять урожай с поля прямиком в холодильные камеры не стоит, важно соблюдать технологии.

Это уже европейские стандарты качества хранения. Это идет в первую очередь процесс лечения, потом снижение температуры по 0,5 градуса за сутки, снижение до оптимальной температуры хранения 4 градуса при относительной важности воздуха 85-95 процентов,

- Андрей Полосин, студент Мичуринского государственного аграрного университета.

Исследования Андрей Полосин проводил на базе одного из крупных сельхозпредприятий в Мичуринском районе, где работает уже больше года. Будучи третьекурсником пришел на практику и остался. Предложения от работодателей еще на этапе обучения студенты аграрного университета получают не редко. В целом по статистике примерно 75 процентов выпускников вуза работают по специальности. И это, отмечают, хороший результат.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов