Выпускники мединститутов заполнили вакансии Уваровской ЦРБ

Молодые специалисты постепенно восполняют дефицит кадров в лечебных учреждениях региона. В особом почете врачи узкого профиля, сегодня они большая редкость для городов и районов области. Уварово в этом плане повезло. В местной поликлинике впервые за долгие годы появился штатный эндокринолог. Спасением для пациентов стала программа «Земский доктор», она создает привлекательные условия работы.
До сих пор на прием к эндокринологу запись вели на несколько месяцев вперед. Ведь приезжий специалист наведывался в поликлинику лишь по выходным дням, а доктор Воронина работает в штатном режиме. Постоянные пациенты рассчитывают, что это всерьез и надолго.
«Замечательная, молодая, красивая девушка. Дай Бог ей найти себя в профессии», - Тамара Ислентьева, пациент.
Для Дарьи Сергеевны это первый опыт. Говорит, эндокринологом стала из детского желания помочь больным родственникам. Теперь призывает всех своевременно приходить на прием.
«Конечно, удивило, то что многие больные долго не обследованы. Возможно это из-за отсутствия постоянного специалиста. Но я думаю, что мы все наверстаем и поможем людям», - Дарья Воронина, врач-эндокринолог Уваровской ЦРБ.
- В отличие от узкопрофильных специалистов к кабинету терапевта всегда выстраиваются более длинные очереди. В Уваровской поликлинике 8 участковых врачей и на каждого приходится 1700 пациентов. А учитывая, что две ставки до сих пор остаются вакантными, нагрузка на каждого специалиста возрастает в разы. Светлане Казеевой сразу после школы от Уваровской ЦРБ дали направление в институт, чтобы гарантированно получить специалиста. Теперь вчерашний студент всеми силами старается не подвести пациентов.
«Много разных жалоб, иногда приходится опять заглядывать в учебники, сверять протоколы», - Светлана Козеева, врач-терапевт Уваровской ЦРБ. «Мы очень их радушно встретили, готовы всегда им помочь. Потому что, конечно, одно дело это теоретический материал, это база, которая есть, но другое дело, когда надо эту теорию систематизировать и применить в практике», - Лидия Шандалина, заместитель главного врача Уваровской ЦРБ.
Ежедневно доктора Уваровской поликлиники принимают больше восьмисот пациентов. Треть из них - люди пенсионного возраста. Для них участковый доктор - лучший друг, а профильные врачи - залог долголетия. И для этого теперь есть все условия.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов