Выплаты на детей тамбовчане в июне получат на день раньше

В Тамбовской области в июне немного изменится график доставки социальных выплат, что связано с празднованием Дня России. Чтобы жители региона не волновались, в Отделении Социального Фонда по региону разъяснили порядок проведения выплат. Подробности в интервью Вестям рассказала заместитель управляющего Отделением Наталья Шабанова.

- Наталья Павловна, в июне 2023 года график социальных выплат и выплат пенсий, будет немного отличаться от привычного. Давайте расскажем зрителям, что поменяется.

- В связи с тем, что 3 июня -  выходной день, выплата ежемесячных пособий на детей, а также мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, которые осуществляет Фонд РФ , за май текущего года переносятся на другой день, на пятницу, 2 июня. В этот день выплата придет получателям единого пособия - оно устанавливается детям до 17 лет, а также беременным женщинам, ставшим на учёт в ранние сроки беременности. Также выплату получат получатели ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (она устанавливается неработающим родителям), ежемесячное пособие на первого ребёнка в возрасте до трёх лет также будет перечислено досрочно второго июня и ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет. Все эти выплаты будут осуществлены второго июня.

- Как и для кого изменится график выплат пенсий?

- В связи с тем, что 12 июня - праздничный день, получатели пенсий и иных социальных выплат, доставка которых осуществляется через кредитные организации, получат свои выплаты не 12, а девятого числа. Остальные граждане, получающие свои пенсии через кредитные организации в другие даты - то есть 7-го и 22-го, получат свои пенсии в установленные даты без изменений. Получатели пенсий, доставка которых осуществляется через отделения почтовой связи, получат свои пенсии согласно утверждённому графику - с 3-го по 22-е число.

- А что будет происходить с выплатами из материнского капитала?

- С июня вводится единая дата для перечисления ежемесячных выплат, установленных из средств материнского семейного капитала. Эта дата зафиксирована пятым числом. В этот день выплата придет тем получателям, которым установлена указанная выплата, за май текущего года. Теперь будет действовать единый порядок для осуществления выплат из средств материнского капитала - мы все выплаты осуществляем за предыдущий месяц.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов