Выпил — не заводись: в Тамбове поймали водителей подшофе

Под блеск сине-красных мигалок. Все въезды в Тамбов этим утром буквально «оккупировали» сотрудниками ГИБДД. Инспекторы вышли на поиски любителей сесть за руль в нетрезвом состоянии.
Метод работы, который избрали дорожные полицейские, в народе называется «сплошной». Это означает, что взмах жезла видит перед собой каждый водитель, проезжающий мимо экипажа. Делается это для того, чтобы не допустить попадание нетрезвого водителя в городской поток, где он может натворить дел. - Инспекторы удивляются: даже несмотря на то, что они регулярно дают анонсы и всегда стоят на месте с включенными проблесковыми маячками, бесстрашные нетрезвые водители продолжают движение. Только на прошлом дежурстве удавалось буквально за два часа остановить по пять автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения. По словам автоинспекторов, большинство дорожно-транспортных происшествий, в которых замешан алкоголь, заканчиваются серьезными травмами. Недавно на этом участке дороги в Донском автомобиль, которым управлял выпивший водитель, влетел в КамАЗ.
За прошлые сутки на территории области было зарегистрировано 3 таких дорожно-транспортных происшествия, в которых пять человек получили ранения. Всего же в текущем году таких происшествий произошло 29, в которых 6 человек погибло и 42 получили ранения,
- Сергей Обухов, командир специализированного батальона ДПС. Причем каждое третье ДТП с участием нетрезвого водителя приходится на областной центр. Поэтому в этот день границы города «закрываются» на полосатый жезл. Опытные инспекторы буквально «на нюх» определяют подозреваемых, и предлагают «дунуть в трубочку» на месте. Затем процедура продолжается уже в кабинете медосвидетельствования. - Дышим ещё, ещё, ещё, ещё, никаких сложностей даже. Молодец. Впрочем, такая похвала здесь вряд ли уместна: цифры на дисплее прибора показывают, что водитель недавно употреблял алкоголь и за руль сел, не успев окончательно протрезветь. За поездку подшофе расплачиваться виновникам приходится серьезно: штрафом в 30 тысяч рублей. Да и за руль сесть придется нескоро: вместе с наказанием «рублем» нетрезвого водителя лишат прав на срок от полутора до двух лет.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов