Выхода нет: жители двух СНТ на въезде в Тамбов со стороны Стрельцов оказались отрезанными от города

Уехали на дачу утром, а вот выехать обратно вечером жители двух СНТ на западе Тамбова уже не смогли. Единственная ведущая из дачного поселка дорога... закончилась - в прямом смысле этого слова. А на ее месте возникло непреодолимое препятствие. Что случилось и смогли ли люди, оставшиеся по другую сторону, попасть домой?

Дачников на тех, кто успел выехать из поселка и тех, кто не успел, разделила глубокая траншея.  На этой стороне - группа поддержки и председатель СНТ, на той...

- Там пожилые люди стоят, здесь тоже. Там живут некоторые до зимы. Там деревня еще. Хотя бы, ну предупреждений никаких не было. Дачные участки, они приватизированные у многих.

Деревня Масловка, СНТ «Звездочка» и «Крыло», всего порядка тысячи участков, остались на той стороне.

Позвонили члены СНТ, сказали, что копает трактор и с ними был какой-то капитан. То есть военные однозначно присутствовали. Но мы не успели, подъехали, уже все было перекопано,

- Юрий Коцарь, председатель СНТ «Звёздочка».

 - В темноте не видно ни размеров, ни габаритов ямы, поэтому я постараюсь туда спуститься, чтобы был понятен её размер. Дайте мне, пожалуйста, руку. Так. Вот спасибо, мне сюда любезно помогли спуститься. Иначе я бы себе, возможно, ноги переломала. Даже не каждый житель, дачник, сможет через неё перебраться. Ширина полтора метра точно.

Дорога, за которой, уверяют члены садового товарищества, ухаживают за свой счет, щебенят и грейдируют, граничит с военной частью.

- Когда мы подъехали, когда мы подъехали, они еще здесь копали. Мы говорим, ребят, а как же нам проехать. Он говорит, у вас есть другая дорога, но другой дороги у нас нет. Там грунтовка. Мы на машинах вон каких, а там через поля, где свёклу возят. Там никак нельзя проехать. Там лужи, невозможные, очень большие лужи.

Несмотря на поздний час, мы поставили в известность городские власти. На место прибыл вице-мэр Юрий Клинков.

 Мы связались с нашей городской диспетчерской службой, в этом районе наших городских сетей, раскопок быть не должно. Поэтому будем разбираться в ситуации и принимать решения,

- Юрий Клинков, заместитель главы администрации города Тамбова.

Оказалось, ров - одна из мер антитеррористической защищенности аэродрома, которую применили слишком стремительно. В результате вернуть все обратно выдвинулась техника и городских служб, и военных. Спустя несколько часов, после 9 вечера, дорожная переправа была восстановлена.

- Вот он, долгожданный момент. Люди постепенно выбираются из плена. 5 автомобилей уже проехали, это 6-ой, 7-ой, 8-ой.

Недоразумение устранено, однако главная проблема осталась: как совместить требования безопасности в период проведения СВО и потребности людей. Ответ на этот вопрос военные и гражданские власти теперь будут искать совместно, но уже не на дороге, а за столом переговоров.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов