Выездное голосование организуют для жителей отдаленных деревень

Голосование по поправкам в Конституцию открыто. Несмотря на то, что основной день назначен на 1-ое июля, отдать голос можно уже сейчас и в течение ближайшей недели. Это сделано специально - чтобы избежать большого скопления людей. Сегодня желающих сделать выбор встречали как на стационарных избирательных участках, так и в пунктах для проведения выездного голосования.
- Это деревня Тарасово. Здесь всего несколько жилых домов и 22 голосующих. Транспорт в село Большая Липовица, где расположен избирательный участок отсюда не ходит, поэтому члены избирательной комиссии для удобства местных жителей приехали в этот населенный пункт сами.
Даже очень, спасибо. Дочка, 80 лет и больная, я разве дойду туда? Я не дойду все равно туда,
- Тамара Плавская. Подходящего помещения для проведения голосования в Тарасово не нашлось. Передвижной избирательный участок открыли под открытым небом рядом с домами сельчан. О приезде членов избиркома местных предупредили заранее, так что гостей в деревне ждали. - Вот так показывайте. Вот так. Вот. Голосование занимает не больше пяти минут. Процедуру проводят с соблюдением всех правил и санитарных норм. К примеру, в условиях пандемии паспорт представителям избирательной комиссии показывают на расстоянии и обязательно проводят дезинфекцию рук и письменных принадлежностей.
Обрабатываем руки, перчатки одноразовые у нас, масочки, авторучки. Человек расписывается одноразовой авторучкой и оставляет ее у себя,
- Лариса Косова, член участковой избирательной комиссии. В регионе таких населенных пунктов, как Тарасово десятки. Заглянуть члены избиркомов обещают в каждый отдаленный уголок.
Таких пунктов у нас не мало в Тамбовской области. Чуть меньше половины участков 378 избирательных участков, которые располагают таким дивизионом населенных пунктов без помещения для голосования,
- Андрей Офицеров, председатель избирательной комиссии Тамбовской области. Задача - сделать голосование доступным для каждого. Так что проголосовать можно и на дому. К пожилым и инвалидам, подавшим заявку в избирательную комиссию, представители избиркома придут с индивидуальным пакетом для голосования и переносной урной.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов