Выборы-2022: Все избирательные участки области соответствуют нормам безбарьерной среды для инвалидов

В Тамбовской областной избирательной комиссии открылась «горячая линия» связи с избирателями. Ее номер 8 (4752) 71-26-91.

Специалисты облизбиркома, в том числе, консультируют жителей региона по поводу голосования на стартовавших сегодня выборах главы Тамбовщины. Напомним, выборы продлятся три дня – 9, 10 и 11 сентября. Одним из первых на избирательном участке в здании Лицея № 29 проголосовал председатель региональной избирательной комиссии Андрей Офицеров. Он отметил, что это историческое событие - досрочные выборы Главы области на Тамбовщине проходят впервые.

Все избирательные участки области соответствуют нормам комфортной и безбарьерной среды для инвалидов. Это накануне выборов установила специальная комиссия, в которую вошли заместитель председателя облизбиркома Галина Валеева, член облизбиркома с правом решающего голоса Оксана Лямина и Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин.

К участкам имеются удобные подъездные пути и пешеходные дорожки. Входы в участки оснащены пандусами или временными настилами. Ступени при входе в участок окрашены в желтый цвет. В кабинах для голосования установлено дополнительное освещение. Для оказания помощи инвалидам, пожилым и маломобильным избирателям в дни голосования на избирательных участках дежурят волонтеры.

В регионе образованы 14 специальных участков, где смогут проголосовать избиратели с нарушением зрения. Впервые они могут воспользоваться тифломаркером. Это считывающее устройство заранее записанных голосовых сообщений.

В дни голосования на участках, где предполагается голосование избирателей с нарушением слуха, будут работать специалисты по сурдопереводу. Также в регионе реализуется проект «СМС-сообщение». Это традиционный совместный проект с региональным отделением общества глухих. Проект «СМС-сообщение» дает избирателям с нарушением слуха возможность направить сообщение на специальный номер и сообщить о своем желании проголосовать дома.

Источник, фото: Тамбовская областная избирательная комиссия

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов