Вячеслав Володин: Я долго привыкал к тамбовскому значению слова «префект»

Больше часа «пытали» Вячеслава Володина журналисты. Пресс-конференцию провели в усадьбе Асеевых. Вопросы поднимали самые разные: от поддержки сельхозпроизводителей до домашних питомцев спикера Госдумы. До этого Вячеслав Володин посетил еще два объекта: Олимпийский парк и станцию скорой медицинской помощи. Общение получилось конструктивным. Екатерина Кошеренкова собрала самые яркие моменты.
Олимпийский парк - настоящая находка для тамбовчан, отметил Вячеслав Володин.  Площадь 14 гектаров, и распорядиться этой территорией неразумно - непозволительная роскошь и большая ошибка. Спикер Госдумы посещал площадку Олимпийского почти год назад. Добился выделения дополнительных средств для реализации проекта.  Пока север Тамбова выглядит как урбанистический рай. В парке планируют высадить около 800 крупномеров. Володин настоял на увеличении их количества, и подчеркнул, что необходимо вовремя смонтировать систему полива.
«Если только сейчас этот полив не заложен, а вы будете разводку делать, значит, все, что вы сделали, вы будете прошивать, перекладывать. Вопрос: Почему технологически у вас все задом наперед?», -  Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы ФС РФ.
Вячеслав Володин предложил привлечь архитекторов - студентов вузов, чтобы они занялись ландшафтным дизайном. Призыв к местному префекту - не молчать о проблемах.
«Просчитайте -если вам не хватает на решение этих задач средств, мы вновь соберемся и будем обсуждать. А вы пытаетесь ужаться и объяснить, что все хорошо. Не все хорошо!», - Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы ФС РФ.
На станции скорой медицинской помощи Председатель Государственной Думы осмотрел автопарк. Заглянул в машину, убедился, что все важнейшие аппараты на месте, и пообщался с водителем.
- Здравствуйте! А как зовут Вас? -Игорь. А сколько лет машине? - Она только весной пришла.А зарплата как? - Устраивает!
Вячеслав Володин ознакомился с условиями работы и отдыха персонала. Обратил внимание на то, что ряд сотрудников здесь работают по 30-40 лет, сделав предположение, что климат в коллективе здоровый. А вот само здание не приспособлено под станцию скорой помощи, отметил спикер Госдумы, и предложил перенять опыт Пензенской области.
«Мы в прошлом году там открыли новое здание -центр областной скорой помощи. Посмотрите, и мы с вами также изучим, проанализируем и выйдем на решение!», - Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы ФС РФ.
Пока Вячеслава Володина погружали в атмосферу усадьбы 19 века, журналисты с нетерпением ждали гостя на пресс-конференцию.  Один из первых вопросов - как помочь фермерам продвинуть продукцию на отечественные прилавки? Кстати, Вячеслав Володин стал инициатором внесения в Госдуму закона о понижении ставки НДС на производство плодов и ягод.
«Кроме этого, правильно было бы создавать логистический центр особенно для небольших фермерских хозяйств. Они аккумулируют продукцию и большими партиями направляют в торговые сети», - Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы ФС РФ.
Спросили у Володина и про институт префектов. Как признался председатель Госдумы, он с трудом привыкал к смысловой нагрузке этого слова.
- Мне сначала было сложно наложить вот эту форму префектуры, которая ассоциируется с бюрократией, чиновниками и общественным содержанием.
Не обошлось и без личных вопросов. Интересовались домашними питомцами Володина.
- У меня был ротвейлер, я его взял щенком, и чтобы он не повредил ноги, таскал на 4 этаж.
Настроение у Вячеслав Володина, несмотря на продуктивный день, было приподнятым.  Весенняя сессия завершена, принято много социально-значимых законов, которые можно воспринимать как личную победу.  Общение с журналистами получилось легким, интересным и информативным.  И улыбки на совместной фотографии - лучшее тому подтверждение.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов