ВУЗы возобновили обучение в дистанционном режиме

С сегодняшнего дня университеты возобновили обучение, правда, в дистанционном формате. В помощь преподавателям и студентам сервисы для онлайн-конференций, мессенджеры и социальные сети. Лекции на удалёнке будут проводить до конца учебного года, а как же экзамены? И не скажутся ли подобные изменения на качестве знаний?
- Здравствуйте, ребята. У нас началась трансляция. Лекции и семинары строго по расписанию. Преподаватели, как и студенты выходят в онлайн из дома. - Небольшой сумрак помещения выводит на балкон, где я оборудовал свою небольшую студию. Это пульт, камера, непосредственно сам компьютер. Дистанционное обучение для вузов не новинка. Его давно применяют, правда, преимущественно на заочном отделении. Режим самоизоляции дал повод временно распространить этот метод на всех.
«Удержать внимание не видя глаза, не постоянно цикая и шикая на студентов, это и есть настоящее искусство», - Роман Толстяков, декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» ТГТУ.
У каждого преподавателя и студента есть личный кабинет на сайте вуза. Там задания, необходимые методички. Книги - в электронных библиотеках. Но многие уже мечтают скорее вернуться в университет.
«Очень скучаю по своим одногруппникам», - Анастасия Толмачева, студентка ТГТУ.
Как будут проводить госэкзамены пока окончательно не решено. А вот промежуточные сессии студентам предстоит сдать онлайн.
«Через нашу систему с помощью видеочата систему VitaLMS ТГТУ будет возможность организовать очный, дистантный экзамен, когда преподаватель видит студента, студент отвечает ему по соответствующим вопросам экзамена», - Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.
- В онлайн-формате проведут и день открытых дверей. Он намечен на 11-ое апреля. Место встречи - официальная группа ТГТУ ВКонтакте, а главной темой станут изменения в приемной кампании в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Кстати, вопросы через соцсети можно задавать уже сейчас.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов