Вузы начали прием документов

19 июня тамбовский Державинский университет начал прием документов от абитуриентов. В этом году Минобрнауки выделил почти тысячу двести бюджетных мест на программы подготовки бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов.

Еще сто мест в профильных университетских классах финансирует регион.

Братья Барановские точно знают - учиться будут в ТГУ. Уже даже определились со специальностями - врач и юрист. Правда, поступать в вуз они смогут лишь через два года. Впереди 10 и 11-й классы. Чтобы не терять время ребята решили закончить их в профильных университетских классах.

«Нам нравится здесь и наши родители, родственники, они все учились здесь, здесь преподавали», - сказали Артем и Григорий Барановские.

Елена Гордова одна из выпускниц профильных классов ТГУ. Закончила их с отличием. Получила высокие баллы по ЕГЭ. И уже пришла в вуз. Документы в приемной комиссии приняли быстро, даже вручили небольшой подарок, как первому абитуриенту -2015.

«То, что я стала первым абитуриентом для меня это очень неожиданно, но приятно. Я надеюсь, что в дальнейшем у меня все получится, и я буду студенткой этого университета», - сказала Елена Гордова, абитуриент.

Одновременно абитуриенты могут подать заявление в пять вузов на три направления подготовки в каждом. Впервые в этом году кроме результатов ЕГЭ и собственных внутренних экзаменов вузы могут учитывать индивидуальные достижения поступающих. На дополнительные баллы, к примеру, могут рассчитывать отличники, спортсмены и обладатели значков ГТО. Важно, что теперь граждане, закончившие школу до 1-ого января 2009 года при поступлении наравне с другими должны показать результаты ЕГЭ. Есть и другие новшества.

«В этом году меняется порядок зачисления. Зачисление будет производиться, как и в прошлом году в два этапа, но процент зачисляемых изменяется. В первую волну мы будем зачислять 80% абитуриентов. Во вторую волну оставшееся количество», - сказала Ольга Емельянова, ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ имени Г.Р.Державина.

Из почти тысячи двухсот большая часть бюджетных мест выделена по физико-математическим и естественнонаучным направлениям. Будущие бакалавры и специалисты очники, поступающие только по результатам ЕГЭ, должны подать документы до 24 июля. Желающие учиться в магистратуре или на заочном отделении - до 8 августа.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов