Вторые номера и резерв взошли на пьедестал: Андрей Ким рассказал, как прошли Международные соревнования по тхэквондо

Сборная Тамбовской области отлично выступила на международных соревнованиях по тхэквондо МФТ в Ташкенте. В Узбекистан съехались больше 1 600 спортсменов из 16-ти стран: Турция, Малайзия, Таджикистан, Казахстан, Аргентина.

Тренерский штаб сборной России, в составе которой как раз были тамбовчане, возглавил заслуженный тренер РФ, президент региональной федерации тхэквондо, тамбовский специалист Андрей Ким.

- Андрей Александрович, в этом году недавно прошли соревнования серьёзные, международные соревнования по тхэквондо в Ташкенте. Единственные в этом году, так сложилось. Каковы же впечатления общие? И как выступила команда Тамбовской области?

Вы знаете, мы начали готовиться с апреля. Думали, что будут под большим вопросом. Но всё случилось. Достаточно хорошо выступили наши тамбовские спортсмены. Два спортсмена выполнили норматив мастера спорта международного класса: Лавренко Константин и Родинов Никита. Алексей Ким среди мужчин занял второе место. Плюс девочки, которых мы готовили и готовим,

- президент региональной федерации тхэквондо, заслуженный тренер РФ Андрей Ким.

- Андрей Александрович, расскажите, какие же были ожидания, можно сказать, ставки на соревнования?

Год без международного старта. Мы ехали в небытие, не понимая, что будет. Но наши спортсмены показали хороший результат. Это приятный сюрприз. И поняли, что наши на уровне.

На Россию в этом году у нас выехало около 160-ти человек. Это вместе со специалистами. Поехали первые, вторые номера, а также резерв. И удивлением было, что вторые номера и резерв взошли на пьедестал. А первые номера немножко опустились, так скажем, вошли в тройку. В принципе, ничего такого страшного нет. Но новых лидеров заметили. Приглядели, поставил себе заметки. Та сплоченность команды, тот кураж, который поймали. Они его просто не отпускали. Не чувствовали усталости, даже микротравмы. Началось всё с юниорок. Потом уже мужчины Россия – Таджикистан.

- И не могу не спросить о ближайших планах на будущее.

Практически сразу после Нового года мы выходим, у нас будут тренировочные мероприятия, зимний сбор, на который мы пригласили мастеров спорта.

Потом у нас ежегодный мастерский турнир, который пройдет в феврале. Мы предполагаем, что он превзойдёт ту численность участников, которая была в прошлом году. Потому что это первый старт после Нового года. И включён в единый календарный план. Многие спортсмены со всей страны приедут сюда выполнять норматив мастера спорта России.

Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов