Вторая линия тепличного комбината в Мичуринске

Ещё больше площади, больше рабочих мест и в разы больше помидоров. В мичуринском тепличном комбинате открыли вторую очередь. С расширением сотрудников поздравил Глава Тамбовской области Максим Егоров. Что нового принесёт открытие предприятию?

Вокруг людей в костюмах туда-сюда снуют работники в спецовках – комбинат не останавливается даже в день торжественного открытия второй очереди производства. Мичуринские теплицы являются одними из крупнейших в России. С важным событием в их жизни сотрудников поздравил и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации по видеосвязи.

Надо сказать, что за последние годы мы сделали огромный шаг вперёд. И буквально в прошлом году мы зафиксировали исторический рекорд по объёмам производств овощей защищенного грунта, и в этом году рассчитываем на дальнейший рост. Конечно же, вот этот замечательный объект, который мы сегодня открываем, также внесет свою достойную лепту в общий объём производства важной для нашего населения продукции,

- Андрей Разин, заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Новый комплекс будет отличаться от первой очереди по многим параметрам. Это и высота конструктива – 8 метров, и технология выращивания рассады – на пористых полах с использованием вулканической породы, и системой рециркуляционных вентиляторов.

- Вторая линия включает в себя 10 сооружений, 9 производственных отделений и одно рассадное. Благодаря её открытию стало доступно 456 новых рабочих мест, да и помидорчики здесь крайне вкусные.

Это наша продовольственная безопасность. Хочу отметить, что продукция тепличного комплекса есть на рынках Москвы, наших тамбовских магазинов и, конечно, пускай качественных хороших овощей будет больше на прилавках наших магазинов,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

На сегодня у нас на предприятии более 1000 рабочих мест. Вторая очередь – это увеличение выхода продукции. И если мы по итогам 2022 года выдали 18 тысяч тонн овощей, то в плане на 2023 год уже в составе двух очередей мы готовы выдать более 31 тысячи,

- Андрей Калашнюк, директор кластера «Черноземье».

Говорили на встрече и об открытии третьей очереди – но это пока только в планах. Как отметил Максим Егоров, её появление пока только на стадии обсуждения, но предпосылки есть. В этом случае мичуринские теплицы станут одними из крупнейших не только в России, но и во всей Европе.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов