Встреча с ветеранами, посвящённая 74-ой годовщине освобождения от фашистов Ростова-на-Дону

14 февраля - годовщина освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Эту дату в Котовском индустриальном техникуме отметили участием в патриотической акции Общероссийского народного фронта «Встреча поколений». О главных сражениях студентам рассказал ветеран Великой Отечественной войны Александр Боднар.

Александр Боднар - главный гость этой встречи. Признается, со студентами общается часто, но в Котовском техникуме ему довелось побывать впервые. Здесь ветерана ждали более сотни молодых людей, желающих, что называется, из первых уст узнать о сражениях Великой Отечественной войны.

«Кто нам расскажет о тех моментах, о тех случаях, которые были во время войны. По фильмам могут этого не дорассказать, а вот эти люди, они никогда не соврут. Это намного интереснее и захватывающе, когда они рассказывают все вживую», - сказал Сергей Барашев, студент Котовского индустриального техникума.

Войну Александр Боднар встретил 23-летним юношей, выпускником Воронежского авиационного института. Молодой штурман успешно выполнял сложнейшие задания, за что был награжден орденами и медалями, в том числе за оборону Москвы, Сталинграда и Ленинграда. А 24-го июня 45-го в день своего рождения он принял участие в Параде Победы на Красной площади.

«Провоевал я в годы войны всю войну от начала и до конца. Два раза меня сбивали, но вот выжил. Совершил 300 боевых вылетов в годы Великой Отечественной войны. Награжден соответствующими медалями», - сказал Александр Боднар, ветеран Великой Отечественной войны.

Студенты могли не только пообщаться с участником боевых действий, но и прикоснуться к оружию, с которым воевали советские солдаты. Посмотреть личные вещи бойцов, найденные тамбовчанами в поисковых экспедициях.

«Вот эти все предметы, экспонаты, их можно трогать. То есть я приезжаю к ребятам. Они в руках держат легендарную винтовку Мосина, автомат ППШ, каски, которые были на наших солдатах. Это возможность на кончиках пальцев почувствовать нашу историю, хоть каким-то образом приобщиться», - сказал Павел Серегин, член регионального отделения Общероссийского народного фронта, руководитель поискового отряда «Искатель».

Задача ребят из поисковых отрядов не только найти личные вещи, но и установить имена погибших бойцов. В новые экспедиции они отправятся весной. Традиционно поисковики побывают и в Ростовской области.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов