Всё для фронта: как тамбовчане помогают жителям и солдатам в ЛДНР

В преддверии холодов особое внимание уделяется обеспечению быта военных. В зону спецоперации отправляют спальные мешки, термобельё и, конечно, печи. Тёплая, во всех смыслах, помощь. Как раз сейчас на Тамбовском вагоноремонтном заводе завершают изготовление первой партии переносных универсальных отопительных приборов.

Мастера улыбаются: «Хочется передать тепло не только душевное». Главный инженер предприятия отмечает: многие из сотрудников не понаслышке знают о службе в армии, и о том, как она сложна в период холодов.

Принято было решение об изготовлении этих печей совместно с руководством вагоноремонтного завода, поддержали нас. Ребята оставались после работы. Вот уже пять образцов у нас изготовлено, доделывается пятая печь. Изделие очень актуальное при осенне-зимнем периоде. Поможет наладить быт,

- Сергей Узких, главный инженер Тамбовского вагоноремонтного завода.

Печки выполнены из стали по всем канонам. Есть и задвижка для регулирования тяги, и ручки для переноски. К слову, весит одна печь около 80-ти килограммов и может быть достаточно мобильной при необходимости.

- Выглядят печи достаточно солидно, внутри объёмная камера сгорания, которая позволит, по заверениям производителей, отопить даже небольшое помещение. Впрочем, печь эта универсальная и использоваться может не только для отопления, но и для приготовления пищи. Для этого здесь сверху есть вот такое отверстие, куда можно поместить, например, крупную сковороду.

Поможет она и высушить мокрую одежду. В процессе создания одной такой печки задействуют и лазерные резаки, и токарные приспособления, и, конечно же, сварку – работа не самая простая. Впрочем, на заводе отмечают, помочь бойцам – дело святое.

Хотелось бы сказать спасибо ребятам, что они оставались в своё личное время, работали. Мы не будем останавливаться на этой модификации, планируем ещё что-то изготавливать. Мы понимаем, для чего это сделано, для кого и почему,

- Андрей Летягин, начальник цеха.

Тамбовская земля активно помогает солдатам и жителям ЛДНР: больницы передают медикаменты и перевязочные материалы, фабрики и ремесленники – тёплые вязаные вещи, жители регулярно собирают продуктовую гуманитарку. Вагоноремонтный завод подошёл к вопросу в рамках своей компетенции. Теперь печи ожидают покраски термостойкой краской и уже на этой неделе отправятся дарить тепло бойцам Российской армии.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов