Всё больше выпускников школ выбирают среднее образование

В организациях среднего профессионального образования сейчас горячая пора - приёмная кампания. Стартовала она 21 июня, и на специальности, где нет конкурса - продлится до 20 ноября.
В этом году колледжи и техникумы региона готовы принять около 6 тысяч абитуриентов. При этом подавляющее большинство мест - бюджетные, почти 5 тысяч. По-прежнему, самый высокий конкурс и соответственно проходной балл в педагогический и медицинский колледжи. В последний документы подали уже 25 абитуриентов с аттестатами 5.0, то есть круглые отличники. Также все больше выпускников девятых классов идут учиться на автомехаников, ветеринаров, агрономов, профессиональных строителей. Кстати, в Строительный колледж Тамбова документы подали уже более 100 человек, это половина всех мест. В этом году здесь появилось новая специальность - управление и обслуживание многоквартирных домов.
«Это специалист управляющей компании в ЖКХ. Больше такая квалификация, как делопроизводитель, архивное дело. То есть работа внутри  управляющей компании в сфере ЖКХ», - Елена Шендяпина, заместитель директора по учебно- методической работе Строительного колледжа г. Тамбова.
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов