Всё больше тамбовчан выбирают статус самозанятого

Самозанятые граждане освобождаются от подачи налоговой отчётности и применении кассы, уплаты страховых взносов.

Всё больше жителей региона получают статус самозанятого. По данным областной налоговой службы, сейчас на Тамбовщине зарегистрировано более 14,6 тысячи самозанятых. За 2022 год их число выросло почти на 4,5 тысячи человек.

Например, самозанятость оформила Наталия Манакова из Ржаксинского района. Мама двух детей, она специализируется на пошиве детской одежды.

Привлекло, что не надо быть привязанным к прописке и можно зарегистрироваться там, где осуществляешь свою деятельность. Ещё один плюс — не надо ничего платить, если деятельность не ведётся. Со статусом ИП так не получится,

— отметила она.

Кто оформляет статус самозанятого? Швеи, перевозчики грузов, специалисты сферы красоты, ремонта бытовой техники, кондитеры и представители других профессий. Его могут оформить даже госслужащие для сдачи квартиры в аренду.

Налоговая ставка составляет 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% — с доходов от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Стоит отметить, что упрощённый налоговый режим имеет ряд ограничений — доход от предпринимательской деятельности гражданина не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год, самозанятый не может привлекать наёмных сотрудников, а вид деятельности не должен входить в перечень исключений, установленных федеральным законом.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов