Вся надежда на мороз. Жители региона жалуются на подъем воды в реках

Капризами погоды неприятно удивлены жители посёлка Лесохимучасток Мичуринского района. В начале января, когда было ещё тепло, река Воронеж вышла из берегов, что привело к подтоплению моста, соединяющего посёлок, как говорится, с большой землёй. К решению проблемы немедленно подключился глава региона. Максим Егоров на месте провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Тем временем, возможного наводнения опасаются и жители областного центра.

Мороз и солнце - день чудесный, но только не для 170 жителей поселка Лесохимучасток. Водитель по ту сторону моста откровенно озадачен - теперь в Старую Казинку не проехать. Такие водяные препятствия здесь не в новинку. Лодочной переправой, как спасением, здесь умело пользуются каждой весной, но после капремонта моста в прошлом году у жителей появилась надежда на постоянную связь с Большой землей. Не вышло. Той высоты, на которую липецкие подрядчики приподняли мост всё равно не хватило в борьбе с погодной стихией.

- Вот пятого января вода начала прибывать, с той стороны начала приходить около моста.

Повышение уровня воды, отметили на заседании комиссии по предупреждению ЧС, вызвало обильное таяние снега в первых числах января. Теперь, по словам синоптиков, вся надежда на милость природы.

Последние за 8 часов остановился уровень, ожидаем что с наступлением морозов уровень будет снижаться,

- Сергей Дудник, начальник Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В идеале здесь необходимо построить высокий железобетонный мост, вопрос по федеральному финансированию будет прорабатываться. А пока по словам главы сельсовета школьниковперевели на дистант, запасов дров в домовладениях и лекарств в ФАПе достаточно, продукты питания в магазин будут завозить в объезд через Липецкую область.

Самая главная задача - обеспечить всем необходимым тех, кто находится на том берегу. Подъездные пути определены транспорт тоже. Мы не видим никаких проблем в части обеспечения,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

А между тем сигналы о подтоплениях начали приходить и из других районов области - Рассказовского и Тамбовского

- Каждый год в Тамбовской области из-за активного таяния снега широко разливаются десятки рек. Цна - одна из них. Порой на дачах по Рассказовскому шоссе и микрорайоне Дворики приходится даже отключать трансформаторные подстанции, но чтобы паводок случился в январе, такого здесь еще не было.

Если бы не было морозов, вода бы до домов уже дошла. Пляж заканчивается там, где река течет. Представляете - на 20 метров вода вышла из берегов. Это пока морозы. А что будет через неделю, когда будет тепло?

- Сергей Лисин.

Этот же вопрос местный житель задал и оператору диспетчерской службы.

- Я говорю, мы здесь живем. У меня дети. А мне говорят - собирайтесь, уезжаете. Ничего себе как у них все просто. А не проще ли контроль установить за речкой?

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов