Всероссийский день самбо в Тамбове отметили турниром

Международный день самбо в Тамбове отметили проведением турнира, на который съехались около сотни спортсменов со всего региона. Каким получился сегодняшний праздник?

Борцы традиционно не упускают возможности отметить День самбо. В этом году спортсменам посчастливилось организовать встречу в новом спортивно-тренировочном центре на особом нескользящем татами.

На ковер вышли борцы от 13-ти до 15-ти лет, 90 участников. Дебютантов нет – сплошь титулованные спортсмены.

«Они и на России борются, и на ЦФО борются. Поэтому начинающих здесь опасно допускать. Вид такой – не то, что травматичный. Но, если ты не готов – то травма может быть», - сказал Сергей Кувалдин, главный судья турнира, вице-президент Федерации самбо Тамбовской области.

13-летняя Самбистка Катя Вафкина, многократный победитель и призер областных и всероссийских турниров. Сегодня одолела троих, меньше, чем за минуту. И заняла первое место в весовой категории 56 килограммов.

«Я сделала бросок, заднюю подножку на два балла, кажется. И перешла сразу на болевой. Потому что не было смысла делать другое. У меня уже была рука соперницы. Я сразу села на болевой», - сказала Екатерина Вафкина.

Самый титулованный среди юношей Влад Толиков. В свои 15 юный самбист уже кандидат в мастера спорта. Сегодня, в весовой категории 46 килограммов ему также не было равных. Самая быстрая победа – 20 секунд.

«Наблюдать за соперником тщательно. Смотреть что они делают, как, с какой стороны подходят, с какой берут захват. – Что это дает? Это дает преимущество. Ты можешь выключить их захват и они уже ничего не смогут сделать. Что это дает?», - говорит Владислав Толиков.

К слову, Влад Толиков на следующей неделе представит нашу область в Серпуховском районе на Первенстве ЦФО, где будет одним из самых юных участников.

Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов