Всероссийская акция «Убедись, что ты здоров»

Высокую оценку работе тамбовских медиков дал директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Сергей Бойцов, познакомившись с тем, как построена работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

О необычной акции, прошедшей 9 апреля на заводе «Комсомолец».

- Чтоб была у вас фигура, занимайтесь физкультурой, чтоб суставы не болели, не забудьте про гантели. Тра-ля-ля.

После плотного обеда рабочие отправились выяснять, как у них обстоят дела со здоровьем. Измеряли рост, вес, дышали в трубку, чтобы определить количество углекислоты в легких, некоторые даже решились сдать кровь и побеседовать с психологом.

«Сейчас мы в одной ситуации, через минуту вы будете уже разговаривать с другим человеком, и будет другая ситуация, и ваше состояние меняется», - сказала Наталья Акулинина, медицинский психолог Центра здоровья.

- Каждый участник акции на руки получает вот такой сертификат, который заполняется по мере прохождения врачей. Определенные данные он должен предоставить о себе, например, рациональное питание или физическая активность. Если пациент в неделю проходит 150-300 минут пешком, считается, что это очень хорошо.

2015-й объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно они являются причиной 50-ти процентов смертей. Нездоровое питание, стресс и вредные привычки - основные факторы риска. Правильного образа жизни придерживаются только 8 с половиной процентов россиян.

«Сам по себе стресс - это нехорошо, а в комбинации с курением - это драма, а в комбинации с повышенным артериальным давлением - это трагедия», - сказал Сергей Бойцов, директор ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины».

В рамках этой профилактической акции специалисты давали советы: как бросить курить, правильно питаться, и вообще, как организовать свою жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно.

«Ежедневно по мере возможности делаю зарядку, обязательно и водные процедуры, контрастные, да!», - сказал Виктор Волохин, водитель ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова».

Кстати, всем, кто с хорошими результатами прошел обследование, в сертификате написали «Жизнь прекрасна!». Это почти диагноз.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов