Всемирный день по борьбе с ВЗК — повод задуматься о своем рационе

Сегодня отмечают Всемирный день по борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника. Повод заговорить вслух о проблеме, напомнить о симптомах и важности своевременной диагностики. Специалисты Центра здоровья и врачи-гастроэнтерологи Тамбовской областной клинической больницы сегодня устроили лекцию для пациентов и их родственников.

- Воспалительные заболевания кишечника были и остаются актуальной проблемой в современной гастроэнтерологии. По тяжести течения, частоте осложнений и летальным исходам они занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта. Все чаще эти недуги поражают именно молодое поколение, значительно ухудшая качество жизни.

Это подтверждают итоги исследований медиков. Средний возраст пациентов - от 20-ти до 40-ка. Упущенное время, подаренное заболеванию, может привести к тяжелым осложнениям.

- Это кишечные кровотечения, перфорация толстой кишки и самое опасное, страшное - это колоректальный рак.

Диарея, боль в животе, анорексия, лихорадка, кожные высыпания - повод обратиться к врачу. Во власти таких воспалительных заболеваний кишечника, как болезнь Крона и язвенный колит, сейчас находятся около пяти миллионов людей по всему миру. В Тамбовской областной консультативной поликлинике на учёте состоят 227 человек. Разъяснения специалистов слушали и волонтеры-медики из ТГУ.

 Я планирую связать свою жизнь с медициной. У меня много родственников работает в этой сфере. И мне понравилось. Брат, например, у меня - стоматолог. Сейчас мне тоже хочется помогать людям,

- Самир Ягубов, студент 1-го курса ТГУ имени Г. Р. Державина, волонтер-медик.

Помочь наследственной предрасположенности в развитии заболеваний может неправильное питание и бездумный прием антибиотиков или противовоспалительных.

В правильном питании должно быть не меньше двух кулачков в день фруктов и овощей. Например, яблоко и банан, яблоко и апельсин, два яблока. Это не наше питание, это питание наших бактерий,

- Юрий Говша, заведующий Центром здоровья Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко.

Еще один помощник в этом деле - зелень: 2-4 чайные ложки петрушки или укропа в день. Символ Дня борьбы с ВЗК - фиолетовая лента. Знак солидарности и поддержки пациентов с болезнями, которые, как и остальные, лучше предупредить.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов