Всемирный день борьбы с гепатитом

День борьбы с гепатитом в России - можно назвать профессиональным праздником инфекционистов. Именно сегодня их голоса звучат особенно громко. Проблема информирования населения - не их задача, но неосведомлённость о заболевании напрямую влияет на объём работы.
Мало кто знает, у гепатита не один, а несколько вирусов-возбудителей. Какие-то попадают в организм только через кровь, а от других защищает регулярное мытьё рук и обработка продуктов питания. Статистика по Тамбовской области достаточно высокая, говорят инфекционисты - на учёте стоят 11-ть тысяч пациентов, все с гепатитами B и С. В быту больные не опасны - угроза возникает только при использовании общих бритвенных принадлежностей, зубных щёток, маникюрных наборов. Медики, однако, подчеркивают, что контроль за течением болезни нужен постоянный.
«Те лица, которые имеют гепатиты, должны наблюдаться в поликлинике и при необходимости направляться к нам на обследование, на коррекцию лечения. Но контроль анализов должен проводиться в поликлинике по месту жительства - они должны туда обращаться»,  - Ольга Хижняк, врач консультативного кабинета ОГБУЗ «Тамбовская инфекционная клиническая больница».
Корреспондент: Зоя Кузнецова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов