Всемирный день борьбы с гепатитом — повод напомнить о мерах профилактики заболевания

Сегодня - Всемирный день борьбы с гепатитом. Это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму и может привести к онкологии.

В настоящее время известно пять вирусов этого недуга, каждый из которых представляет опасность для человека. Гепатит А называют болезнью грязных рук, В - передается через инфицированные острые и режущие предметы - медицинские иглы, маникюрные и татуировочные инструменты, а также половым путем, как и гепатит С.

Однако последний является более скрытным и острым заболеванием. Сегодняшний день призван обратить внимание на проблему и напомнить о мерах безопасности. Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В, отмечают медики, остается вакцинация.

Для чего проводится лечение? Для того, чтобы не формировалось тяжелое поражение печени. При правильно назначенной терапии гепатита В или С улучшается качество жизни пациента, увеличивается продолжительность жизни, комфортность жизни. Поэтому, чем раньше пациент обратится, тем меньше риск попасть в стадию цирроза,

- Ольга Хижняк, врач консультативного кабинета Тамбовской инфекционной клинической больницы.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов