Все внимание к качеству: в преддверии Нового года сотрудники Россельхознадзора проводят рейды по местам торговли

Сегодня госинспекторы Россельхознадзора отправились в рейд на один из тамбовских рынков. Проверять соблюдают ли правила торговли в преддверии Нового года будут чаще.

- Перед новым годом количество товаров на прилавках резко возрастает, как и уровень спроса. К новогоднему столу, буквально, скупают все, зачастую теряя бдительность и переставая обращать внимание на качество, а зря. Сотрудники Россельзхознадзора настоятельно рекомендуют запрашивать у продавцов сопроводительную документацию.

-У вас есть маркировочка?

- Вообще, у нас вот так расфасовка.

- У вас есть дата фасовки. А срок годности есть?

Информации о сроке годности не нашлось, равно как и о производителе - маркировка отсутствовала. И это нарушение. Покупатель должен точно знать, что приобретает, опираясь на документацию, а не на честное слово.

- Тамбовский производитель? Да. Он вчера привез вечером на выходные, мы продали, ему пишем или звоним, что все продали, тогда он только начинает делать. Чисто визуальный контроль у нас. Но мы же не можем удостовериться в дате выработки и в соответствии.

К любимому новогоднему деликатесу - икре, а также к некоторым сырам, у проверяющих возникли вопросы. А вот с мясной продукцией на этом рынке все строго.

При оформлении, когда проходит ветсанэкспертиза на тушках птицы ставится печать. Это свидетельствует о том, что продукция прошла ветеринарную экспертизу,

- Денис Дьяков, старший госинспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

А значит качественная. К слову, здесь ветеринар проверяет любое мясо, будь то говядина, свинина или птица, прежде чем пустить его на прилавок.

Проверку осуществляем: органолептику, осматриваем внутренние органы, также делаем пробу варки, смотрим какой бульон,

- Татьяна Корчагина, ведущий ветеринарный врач ТОГБУ «Тамбовская городская станция по борьбе с болезнями животных».

А вот приобретать мясо на улице опасно. Только в текущем году в регионе выявили 3 очага бруцеллеза. Инспекторами Россельхознадзора были выданы предписания на утилизацию больных животных.

Но не всегда предприниматели добросовестно подходят к этому вопросу, некоторые начинают перерабатывать эту продукцию и реализовывать. При этом зафиксированы случаи, когда предприниматели сами потом становились жертвами этих заболеваний,

- Екатерина Дьякова, государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Не испортить Новый год позволит бдительность, и прежде чем что-то купить, важно убедиться в качестве продукта.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов