Все о вакцине от коронавируса: как подготовиться, какие противопоказания и обязательно ли делать повторную прививку строго через 21 день?

К этому дню прививку от коронавируса уже сделали свыше 12-ти тысяч жителей региона, из них полную иммунизацию, то есть два положенных укола получили 729 тамбовчан. Массовая вакцинация доберётся и до самых отдалённых уголков области. Первую партию Спутника V доставили и в село Верхнеспасское Рассказовского района. Почему уже не надо делать тест на антитела и правда ли, что со второй фазой вакцины можно и повременить?
- Даже комар укусит и то больнее. - Щипание, жжение? - Ничего не почувствовала. Перед входом в процедурный кабинет обязательный контроль температуры, которая должна быть не выше 36 и 8. Затем подписание согласия и осмотр: не красное ли горло и в норме ли давление. О малейшем недомогании, говорят врачи, пациент обязан предупредить. Тогда прививку отложат до следующего раза. Особая подготовка не требуется. Разве что моральная, улыбаются пациенты.
При вакцинации первых пациентов, мы смотрели уровень антител. Сейчас такой необходимости уже нет, потому что развитие прививочного дела и вакцинации именно Спутником позволяет опустить необходимость проводить исследования на уровень антител
- Ираида Тютюнникова, заведующая поликлиникой ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ». После прививки получасовое ожидание для контроля. Врачи успокаивают, побочные эффекты встречаются крайне редко, единственное - у особо чувствительных может проявиться аллергическая реакция и легкая слабость. - Партия вакцины поступает в Рассказовскую ЦРБ, а уже потом распределяется по селам района. Оттуда поступают запросы на необходимое количество вакцины. Перевозят ее вот в такой специальной сумке. Внутри находится хлад элемент, который поддерживает необходимую для транспортировки температуру.
Вакцина поступает в замороженном виде в течение нескольких минут она размораживается, где-то примерно 30 минут до однородного состояния. Жидкость должна быть прозрачная, без хлопьев и начинаем прививать. В каждом флакончике содержится пять доз
- Людмила Маняхина, медсестра Верхнеспасской амбулатории. Антитела, по словам медиков, начинают вырабатываться практически сразу. Три дня после пациенты должны внимательно следить за самочувствием и не употреблять алкоголь, а через 21 день прийти на повторную прививку.
За это время может произойти все, что угодно. Например, даже заболеть, но не связано с коронавирусом. В этом случае вакцинация откладывается и проводится по индивидуальному плану. Конечно, ее нужно сделать как можно быстрее, но отсрочка до трех-четырех месяцев ничем не грозит
- Татьяна Вяльцева, заместитель начальника здравоохранения Тамбовской области. Врачи отмечают, что после вакцинации маски все равно необходимо носить. Иммунитет формируется не так быстро и в этот период вирус может попасть в организм. Записаться на прививку нужно заранее - в поликлинике, либо через портал госуслуг. А вот на этом электронном ресурсе собраны все ответы на самые популярные вопросы о вакцинации. Сейчас в регионе планируют формировать мобильные бригады медиков, чтобы массовая вакцинация добралась даже до самых отдаленных населенных пунктов области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов