Врио военкома Тамбовской области рассказал об особенностях частичной мобилизации в регионе

В рамках частичной мобилизации призывают военнообязанных тамбовчан в возрасте до 55 лет и в первую очередь тех, у кого есть боевой опыт. Об этом на брифинге журналистам рассказал врио военного комиссара Тамбовской области.

Сергей Филатов также пояснил, что грозит уклонистам, как быть в случае получения повестки людям с положенной отсрочкой и можно ли выехать за границу тамбовчанам, не подлежащим частичной мобилизации.

Советую тем гражданам, которые получили путёвки, едут отдыхать за пределы РФ, прийти в военкомат и уточнить – имеют ли они право убывать за пределы РФ. Также у нас 25 сентября вступил в силу ФЗ о внесении изменений в уголовный кодекс РФ. Тут есть ужесточение в вопросах наказания. Самое актуальное – уклонение от несения службы путём симуляции здоровья. До 10 лет. Сейчас у нас проходит уже очередной день частичной мобилизации. Военный комиссариат области работает в соответствии с планом мобилизации людских ресурсов и с планом мы справляемся.

В соответствии с планом, который установлен для нашего субъекта, на данный момент граждане поставлены в воинские части нашего гарнизона.

Цифра, которая идёт у нас в нашем субъекте – не для общего доступа. Но эта цифра, как там в указе Президента было прописано – 1 процент, она небольшая.

Варианты такие могут рассматриваться – гражданина вызвали повесткой. Он должен заявить, что попадает под отсрочку, если знает об этом, если не знает, то должен заявить о составе семьи и состоянии здоровья. Если он говорит, что есть какие-то проблемы, его отправят на освидетельствование. И после предоставления документов решение окончательное по нему будет принято.

Один гражданин, точнее его родственники, представили справки, что он впервые получает образование, а он уже был доставлен в воинскую часть. После того, как получили подтверждающие документы, он был возвращён. Это не единичный случай. Но у нас их немного. До десяти,

- Сергей Филатов, временно исполняющий обязанности военного комиссара Тамбовской области.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов