Врио главы администрации области о ходе капремонта в Тамбове

24 июня Александр Никитин проинспектировал несколько домов Тамбова, где ведут работы в рамках программы капитального ремонта. В целом наш регион успешно справляется с реализацией обновленной программы.

Три дома по улице Астраханская, строили семьдесят лет назад как времянки, но стали жильем постоянным. Капремонт здесь будет впервые. Болевые точки - крыши и фасад. Причем фасад сделают не только красивым, но и утеплят, сократив, таким образом, теплопотери здания, а собственникам позволят сэкономить. За такие перспективы, говорят жильцы, платить не жалко.

«Все жильцы в курсе, у нас проходило собрание, приезжал представитель с администрации и проводили собрание. Все согласны, все у нас составили акты», - сказала Алевтина Филатова, домком.

А вот с тем, как именно ведут работы подрядчики, собственники не согласны. Те же недочеты бросились в глаза и Александру Никитину. Он обратил внимание строителей, что их задача не только привести в порядок дома, но и не отравлять жизнь людям во время ремонта. Ну, хотя бы, убирать строительный мусор.

- Ну, какой два три дня, валяется? Тут уж спрессованный весь мусор. Так, площадку разобрать, и здесь уберите.

На благоустройство двора дали две недели. Другая картина на улице Советской в районе Первомайской площади. Здесь все красиво, аккуратно и качественно. Наш дом - лицо главной улицы города - говорят жильцы. И абсолютно правы. Но, как считает Александр Никитин, качество ремонта не должно зависеть от того, где находится дом.

«Но мне кажется, что должны быть равнозначные условия по ремонту многоквартирных домов. Не зависимо от того, где находится дом. В Тамбове, Мичуринске Котовске, или он находится в Первомайском или Сосновском районе. И уж тем более, даже если он находится в областном центре, тем более, не должно быть никакого отличия между окраиной и центром города!», - сказал Александр Никитин, врио главы администрации Тамбовской области.

В этом году в плане капитально отремонтировать 139 многоквартирных домов в разных в муниципалитетах, это обойдется примерно в 450 миллионов рублей, из которых около 380 - средства собственников жилья. В целом по области, собираемость взносов на ремонт составляет 73 процента. Это высокий показатель. Однако неравномерный. В городах собственники платят взносы гораздо прилежнее, скорее всего это заслуга работы расчетно-кассовых центров и наличия единой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Александр Никитин уверен, что сложившуюся ситуацию необходимо выровнить, и ответственность за решение этого вопроса должны нести муниципалитеты.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов