Время сезонной стрижки: специалисты «колдуют» над образом городских деревьев

У них нет возможности посетить салон красоты, поэтому парикмахеры идут к ним сами. Тамбовские деревья пробуждаются от зимней спячки, и им просто необходимо вмешательство специалистов.
Со стороны процесс напоминает сбор фруктов специальными плодосборниками с высоких деревьев летним днем. Однако на улице - зима, а цели у работников Дирекции благоустройства и озеленения совсем другие. - Сотрудники Тамбовского Зеленхоза сегодня орудуют в городе воздушными секаторами, чтобы придать деревьям надлежащую форму. Фронт работ на сегодня - улица Карла Маркса. Женщины обрезают ветви с земли, а мужчины с ручными секаторами забираются повыше, чтобы детально поработать с каждым деревом. Специалисты «колдуют» над внешним видом городских берез, лип, кленов, тополей, чтобы в теплое время года они радовали взор жителей ровной кроной. Главное - не ошибиться со временем обрезки.
«Так как дерево без листового аппарата, то есть, хорошо проглядывается со всех сторон, и нет сокодвижения, это тоже чревато, влияет, когда вот, например, в мае-июне уже листок распускается, то есть пагубно», - Надежда Новикова, главный агроном Дирекции благоустройства и озеленения.
Однако цель сезонной стрижки - не только «навести марафет», но и освободить дерево от больных побегов. За зиму многие ветви поражают болезни и вредители. А еще такая процедура дарит представителям флоры молодость.
«И чуть попозже, как мы закончим с деревьями такими, уличными, декоративными, мы приступим к обрезке плодовых деревьев. Будем обрезать уже плодовые деревья. Плодовые деревья мы уже будем резать по своему стилю, по своей методике. Там уже формировка будет идти кроны, там уже будем резать на урожайность», - Надежда Новикова, главный агроном Дирекции благоустройства и озеленения.
По словам специалистов, стрижка не наносит никакого вреда. Предварительно рабочие в оранжевых жилетах проходят обучение. Кстати, попробовав орудовать таким секатором, могу сказать, что для этого и в самом деле нужна серьезная подготовка.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов