Время помогать: беженцам из Донбасса направили гуманитарную помощь

А начинаем с новости,которую продолжает обсуждать весь мир. Накануне президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Также был подписан договор о дружбе и взаимопомощи между Россией, ДНР и ЛНР. Тем временем, в стране продолжают сбор и отправку гуманитарной помощи эвакуированным жителям Донбасса. Сегодняшним утром две фуры с грузом выдвинулись из Тамбова.

Вместе с детскими игрушками и книжками в посылки сотрудники Детского фонда стараются вложить как можно больше тепла и заботы. Прежде всего в списке эвакуированных из народных республик - женщины и дети, которые почти 8 лет живут между миром и войной.

Это предметы личной гигиены для маленьких ребят, потому что мы видели, что прибывают детки совсем грудные. Для тех, кто постарше, это книги, для школьной программы, в том числе, наборы для творчества,

- Ольга Шлыкова, главный специалист тамбовского отделения Российского детского фонда.

Российский детский фонд более 30-ти лет стоит на защите прав и интересов детей не только в России, но и в бывших советских республиках, и даже за границей.

Мы еще хотим вдогонку написать небольшое обращение ко всем, кто получит наш гуманитарный груз, со словами поддержки за их мужество, терпение, желание жить в мире, сохранить свою родину, свои семьи. Мы желаем им просто мужества,

- Галина Серова, заместитель председателя тамбовского отделения Российского детского фонда, депутат Тамбовской областной Думы.

В южном регионе нашей страны сейчас развернуто более 20-ти пунктов временного размещения соотечественников.

- В Ростовскую область из Тамбова выдвинутся две автомобильные фуры. В одной из них - предметы гигиены, средства индивидуальной защиты, постельное белье, одноразовая посуда. В другой - продукты питания от местных производителей, которые долго хранятся. Это растительное масло, мука, сахар, бакалея, консервы. И сюда же грузят коробки для детей, собранные сотрудниками Детского фонда.

Везем гуманитарную продукцию жителям Донбасса. Надеемся, что доедем без происшествий. Часов за 10, думаю, дойдем,

- Сергей Сафенин, водитель.

Всего больше 40-ка тонн гуманитарного груза этим утром направили из Тамбова.

В последующем по необходимости мы будем повторять эту акцию по мере того, как будет возникать потребность. Но, конечно, мы все в регионе надеемся, что напряженность спадет, и помощь больше не потребуется,

- Александр Орионов, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы.

Власти региона взаимодействуют с Правительством Ростовской области и МЧС.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов