Времени все меньше: предпринимателям напоминают – пора обзавестись онлайн-кассами

Близится к завершению «третья волна» перехода на контрольно-кассовые аппараты. До 1 июля практически все бизнесмены должны приобрести эту технику. Как показал рейд налоговиков, некоторые предприниматели, кто должен был установить кассу раньше, все еще пренебрегают правилами.
Налоговые инспекторы вышли в рейд не чтобы наказать, а чтобы напомнить предпринимателям, что 1 июля на онлайн-кассы переходят все, для кого до этого действовали отсрочки. В частности, речь идет о тех ИП, у кого нет наёмных рабочих. Впрочем, в ближайшее время могут быть приняты новые поправки, которые дадут еще одну отсрочку некоторым представителям малого бизнеса.
«Первое условие, статус должен быть индивидуального предпринимателя. То есть к юридическим лицам это не относится. Второе условие, индивидуальный предприниматель должен осуществлять деятельность без наёмных работников, то есть сам осуществляет деятельность», - говорит Наталья Мишина, замначальника контрольного отдела УФНС России по Тамбовской области.
И самое важное, при этом он должен продавать исключительно продукцию собственного производства или самостоятельно оказывать услуги. То есть, достаточно небольшая категория налогоплательщиков.
- У вас есть кассовый аппарат? - Мы еще не приобрели, но у нас есть, где купить. - То есть вы без наёмных работников сейчас работаете? - Да. - Но с 1 июля у вас кассовый аппарат должен быть.
И если здесь у предпринимателя еще есть время, то у тех, кто, например, нанимает продавцов, оно иссякло год назад. Разумеется, контрольнуе закупку мы не снимали, чтобы не спугнуть нарушителей. Так, в одной из торговых точек налоговому инспектору продали без чека колбасу.
- Я уже объяснил, что не приобрели еще. - Вы в курсе были, вообще, знали? - Конечно! Что мы в другом мире живем что ли?
И таких точек на том же Центральном рынке Тамбова немало. Нарушителям ИП-шникам грозит предупреждение, а во второй раз и штраф - 10 тысяч рублей, юрлицу при повторном нарушении придется выложить минимум 30 тысяч. Зато бизнесмены, которые приобретут кассовую технику до 1 июля могут получить налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей, тем самым возместив часть расходов.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов