«Врачи-миллионники» восполняют пробелы в сельских больницах

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» активно восполняют дефицит кадров в медучреждениях региона. «Врачи-миллионники» - так молодых специалистов называют коллеги. И это не только о выплате за трудоустройство. Узкопрофильные специалисты действительно ценное пополнение штата.

Хирург Ирина Духанина ближайшие пять лет будет вести прием в Тамбовской ЦРБ. Место работы опередила программа «Земский доктор», она же обеспечила решение квартирного вопроса. Выплату в один миллион рублей врач вложила в приобретение жилья. Такая стабильность позволила полностью сосредоточиться на профессиональном росте. 

Случаи очень разные, то есть это и травматологические больные, ожоговые, хирургические,от маленькой какой-то ранки и до действительно тяжелых случаев, которые ведешь несколько месяцев - поэтому, да, очень интересно,

- Ирина Духанина, врач-хирург Тамбовской ЦРБ.

В детской поликлинике теперь ведут доврачебный прием. Педиатр Анна Пронина оказывает неотложную помощь.

О, это очень даже удобно. Приходишь - не надо сидеть в очереди, если температура или еще что-то. Все это быстро, что удобно для тех, кто работает, время не теряют - очень удобно. И детишки при температуре не маются, как говорится, в очереди,

- Наталья Янина.

Стать «Земским доктором» Анна Пронина решила после семи лет работы в областном центре. Финансовая мотивация стала решающей и для коллег по программе: терапевта и гинеколога.  А всего в обмен на миллион рублей в Тамбовскую ЦРБ за последнее десятилетие пришли больше 100 молодых специалистов.

У нас существует в учреждении программа наставничества, то есть все молодые специалисты, которые приходят они закрепляются за заведующими отделениями или врачами со стажем, которые проводят их обучение на рабочем месте, ну и как бы они вливаются в наш коллектив, для того, чтобы делать одно общее дело,

- Игорь Конюхов, главный врач Тамбовской ЦРБ.

На перспективу работает и механизм целевых направлений на обучение. Их выдают ежегодно. Сейчас в Тамбовской ЦРБ 165 врачей, которые заботятся о здоровье 80 тысяч пациентов. Мед учреждение рассчитано на несколько населенных пунктов, поэтому у докторов колоссальная нагрузка. До сих пор здесь ждут участковых терапевтов, окулиста, ЛОР-врача и онколога.

- Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» эффективно работают по всему региону, восполняя пробелы в штатном расписании. До конца этого года в больницы и поликлиники области трудоустроят 400 врачей и 600 медицинских  сестер.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов