Возрождение дворовых игр: в Тамбове стартовал чемпионат по лапте среди подростковых клубов

Из плена электронных гаджетов на спортивные площадки и во дворы! В Тамбове стартовал чемпионат по лапте среди команд подростковых клубов. Насколько хорошо современная молодежь знает правила русской народной игры?
У школьников наступили каникулы, а в подростковых клубах города – «радужное лето». Первым делом мальчишкам и девчонкам предложили взять в руки мяч и биту.
- Открыли чемпионат по дворовой лапте 4 команды. Здесь и победители прошлого сезона, им хорошо знакомы правила игры. Но есть и новички, которым лапта оказалась в новинку. Видимо, все-таки гаджеты у современной молодежи пользуются большим спросом.
Неуверенные удары тех, кто «в доме», неловкие попытки его поймать «в кону». Да и в общем, не слишком рьяное желание бежать за резиновым «колобком». Эти качества отличили игроков первого матча. Как оказалось, у большинства из них в лапте сегодня - дебют.
«Тяжело, не тяжело, но суть - играл в первый раз, все запутано в голове. Но так, быстро вник, более или менее», - делится Денис Рожков, подростковый клуб «Актив ЦВР». «Мне очень понравилась игра, потому что она игроков сдруживает. Мы начинаем действовать взглядами. Бывают такие моменты, что ты дрожишь, что не поймал мяч или что-то в этом роде», - говорит Александра Гнедо, подростковый клуб «Крепыш».
В дети все же почувствовали «вкус игры» и смогли, хоть и на время, оторваться от привычных электронных напарников. Но, организаторы уверяют, что чем больше ребята будут участвовать в лапте, а чемпионат длится все лето, тем больше будет расти и заинтересованность в старых добрых командных играх.
«Лапта, которая пришла еще из нашего детства. И многие наши бабушки ее помнят. Поэтому к чемпионату по дворовой лапте присоединяются даже соседи, которые вот рядышком живут», - сказала Светлана Егорова, заместитель директора «Центра внешкольной работы».
В августе среди команд подростковых клубов, их 22, определят лучшую. Она и станет обладателем переходящего Кубка. А пока у ребят есть время поднатореть в лапте, и в этом, уверяют организаторы, в первую очередь способны помочь родители. Научить играть на собственном примере.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов