Возобновлены полёты санавиации в Уваровскую ЦРБ

За три предыдущих года благодаря работе санитарной авиации удалось спасти жизни 55 пациентам, поступившим в Уваровскую больницу.

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» с мая 2023 года возобновлены вылеты медицинского вертолета национальной службы санитарной авиации «Ансат» в ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ». Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Тамбовской области. На базе больницы базируется сортировочно-эвакуационная площадка для перевода экстренных больных в Тамбовскую областную клиническую больницу.

Ежедневно в Уваровскую ЦРБ из восьми близлежащих районов привозят пациентов с инсультом или инфарктом. Большинству из них в кратчайшие сроки необходимо особое специализированное лечение. 24 мая санавиация забирала пациента неврологического отделения с инфарктом головного мозга.

За три предыдущих года благодаря работе санитарной авиации удалось спасти жизни 55 пациентам, поступившим в Уваровскую больницу.

Вертолетная площадка располагается рядом с кардиологическим отделением, травмацентром II уровня и неврологическим отделением с острым нарушением мозгового кровообращения. Таким образом, медикам, которые перевозят больного, придется преодолеть не более 50 метров до вертолета. 

ФОТО: Министерство здравоохранения Тамбовской области


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов