Возможности и перспективы: в Тамбове обсудили практику лечения рака

Обменяться знаниями и найти общие точки соприкосновения – такие цели поставили перед сегодняшним круглым столом. Тема – современные возможности и перспективы лечения рака щитовидной железы в Тамбовской области. Какие сегодня используют подходы в диагностике и лечении этого заболевания?

Вместо операционного стола – экран, вместо скальпеля – микрофон. Круглый стол проводят в формате телемоста, на другом конце – ведущие онкологи ЦФО. А непосредственно в гостях у тамбовских специалистов – сотрудники радиологического научного медцентра из Обнинска.

Диагностика рака щитовидной железы достаточно проста, то есть, это ультразвуковое исследование щитовидной железы и каких-то либо дополнительных особо не требуется. То есть уже на УЗИ можно с большой вероятностью сказать, есть там рак или узел. Потом, что надо понимать, что узлы в щитовидной железе – это вариант нормы,

- Вячеслав Полькин, заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы и шеи МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

Злокачественный узел, по словам специалистов, выявляется крайне редко. Чтобы его подтвердить, требуется пункционная биопсия. Вообще, вопрос раннего выявления стоит особняком среди остальных, ведь чем раньше рак обнаружен – тем проще его вылечить.

- В нашем регионе в 2021 году показатель активного выявления злокачественных новообразований щитовидной железы составил чуть больше 70-ти процентов. При этом 3 и 4 стадии из них – всего 11,8 процента.

При этом рак щитовидки занимает лидирующую позицию, особенно среди женщин. Среднегодовой темп прироста – 3 с половиной процента. И выявляется он чаще всего у людей трудоспособного возраста. Впрочем, медики это связывают в первую очередь с совершенствованием системы выявления заболевания.

Опыт, который накопился в нашем центре, позволяет подсказать что-то. Например, виды новые хирургического лечения, виды новые радиойодтерапии и так далее. Поэтому всё это крайне важно и можно использовать для ранней диагностики,

- Владимир Паршин, главный научный сотрудник МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

Не менее важен и процесс лечения. Моя коллега Надежда Кутукова недавно стала свидетелем уникальной операции, проведенной в Тамбовской области. Врачи сумели добраться до опухоли щитовидки через... губу. Помогло им в этом современное эндовидеохирургическое оборудование. Ранее такие операции проводили через разрез на шее.

- И, как уверяют специалисты, после этого оперативного вмешательства у девушки не останется никаких следов на шее. И, пока здесь проводят эту уникальную операцию, в соседнем помещении идет другая. Здесь онкологи удаляют опухоль на почке, также эндоскопическим методом.

Эту операцию также провели в рамках обмена опытом с коллегами из МРНЦ. Результатом этого комплексного взаимодействия должно стать появление в нашем регионе высококлассных специалистов, которые владеют подобной методикой.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов