«Возьмем нашу очередь. Люди там общаются». Николай Горденков о Центре общения старшего поколения

На базе отделения Социального фонда России открыли Центр общения старшего поколения.

Люди почтенного возраста смогут изучить здесь азы финансовой и компьютерной грамотности, заняться лечебной физкультурой, рукоделием, посмотреть кино и это далеко не все варианты полезного досуга. Формированием списков участников программы занимается отделение Союза пенсионеров в тесном симбиозе с которым и будет работать Социальный фонд. О значимости Центра нашему корреспонденту рассказал управляющий тамбовским отделением Социального Фонда Николай Горденков.

Есть такая необходимость - объединять усилия по разным направлениям. Возьмем компьютерную грамотность - направление, которое имеет отдачу. Мы это видели на уровне Пенсионного фонда: по подаче заявлений в электронном виде через портал госуслуг. Это была не только работа на базе Пенсионного фонда, но это и учебные заведения, это и учреждения культуры, и другие структуры. Вопрос по пенсионной грамотности тоже имел свой отклик. Это и другие направления, по которым мы тесно общались с Союзом пенсионеров России, и в целом с людьми этой большой группы населения. Поэтому идея основывалась объективной потребности. И когда мы начали более четко заниматься изучением этого вопроса, появилась идея о создании именно Центров общения. Они охватывают разные направления, для того, чтобы каким-то образом централизовать структурность этого общения, и создаем этот Центр общения людей старшего поколения.

Естественно, что мы будем тесно взаимодействовать и с Союзом пенсионеров России, и с волонтерами, и с другими структурами, которые заинтересованы в том, чтобы научить людей тем или другим направления. Людям не хватает же в этом возрасте действительно общения, они стремятся к этому. Возьмем вот нашу очередь, которая приходит к нам в клиентскую службу. Люди сидят и общаются, у них есть эта потребность. У нас есть эта возможность. Для того, чтобы потребность с возможностью соединить, мы и создаем этот наш центр,

- Николай Горденков, управляющий ОСФР по Тамбовской области.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов