Восстановления работоспособности гидроузла на Цне нужно ждать два года

В Тамбове капитально ремонтируют гидроузел на реке Цна. Объект является стратегическим для всего региона. Однако, он полностью пришел в негодность и без проведения масштабных восстановительных работ его дальнейшая эксплуатация была бы невозможной.

Сейчас, привычный для многих тамбовчан, путь через плотину закрыт. Идет ремонт. Пока только первый этап. Для техники организован подъезд непосредственно к плотине. Подрядчик отчитывается о проделанной работе перед главой региона.

- Сейчас мы завершили первое это перемычку и получили доступ к объекту. Сейчас мы перешли на заднюю часть на такой же объект и тоже будем делать такую же перемычку в нижнюю часть.

Гидроузел был построен в 74-ом году. В 82-ом был реконструирован. Последние 15 лет не ремонтировался.

Результат на лицо. Тамбовчане помнят ситуацию, связанную с критическим понижением уровня воды во время весеннего паводка. Берега канала Цны обнажились, казалось водоем можно перейти пешком. Чтобы хоть как-то восстановить уровень сначала неравнодушные горожане, а затем и правительство области, построили перемычку, которая поддерживала уровень воды в реке, снимая нагрузку с аварийной плотины.

Специалисты называют объект сложным: он и строился-то в два этапа, плюс не хватает места для создания обводного канала.

Если было бы такое место, мы бы выкопали обводной канал и всю реку полностью отвели бы и здесь был бы просто пустой котлован. Мы бы в нем спокойно работали. Так всегда делаются эти работы. А здесь мы должны делать работы по живому руслу. Поэтапно. Пропуская его сначала с левой части, потом справой,

- Надежда Петрова, директор филиала ФГБВУ «Центррегионводхоз» - «Цнинская шлюзованная система».

Сейчас по насыпи можно подойти к подножию плотины.

- Когда плотина работала, здесь была вода. Сейчас весь этот грунт предстоит вывезти, сделать котлован после чего откроется нижняя часть плотины, которую необходимо ремонтировать.

Вниз конструкция уходит более чем на 10 метров. Подготовительные работы к ремонту завершат лишь осенью. После чего приступят к замене необходимых механизмов. Работать будут и зимой. А завершить эту важную часть планируют до паводка. После пропуска весенних вод приступят к следующему этапу.

Да, отставание есть 12 дней, но для такого объекта это не принципиально. Хочу всех заверить, что мы все сделаем, чтобы наша Цна была прекрасна и на ней хорошо отдыхали горожане и гости нашего города. Но, конечно, следующей весной, сразу говорю, вода тоже будет снижен уровень до возведения временной плотины, которая будет уже сделана по всем проектам,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Завершить капитальный ремонт должны в 2025-ом году.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов