Воронинский заповедник открывает новые туристические маршруты

Сегодня день рождения отмечает Воронинский заповедник. 26 лет назад он был создан для сохранения и изучения редких, исчезающих видов растений и животных, а также уникальных природных комплексов лесостепной зоны европейской части России. Сотни туристов ежегодно приезжают полюбоваться местными красотами. Для гостей разрабатывают интересные маршруты.
Протяженность экотропы примерно 4 километра. Чтобы ее преодолеть потребуется около двух с половиной часов и удобная обувь. Есть и спуски и подъемы. Но для туристов главное - это возможность познакомиться с обитателями заповедных мест и увидеть уникальные растения, среди которых немало краснокнижкых. Сосны-великаны к таким хоть и не относятся, но интерес вызывают не меньший. - Сохранилась графская аллея. Тут был высажен ряд сосен во времена графа, то есть это где-то, наверное, конец 19-ого, начало 20-ого веков, то есть получается, что этим соснам уже больше 100 лет, 120 лет. Прежде в здешних местах была роскошная усадьба Петрово-Соловово, на территории которой было много сооружений, в том числе мельница. На так называемый Мельничный остров и ведет экотропа.
Первая наплавная переправа является входом в сам заповедный лес. Это старая дамба. Если мы чуть-чуть назад оглянемся. И впереди у нас старая дамба. Когда-то ее прорвало и образовался рукав реки и с нее мы попадаем на Мельничный остров
- Ольга Бурканова, директор Воронинского заповедника. Вторая переправа - паромная, где с помощью троса люди перетягивают плавучий мост от одного берега к другому. - Помимо пешеходных маршрутов, есть еще и водные. К примеру, на такой лодке можно будет совершить путешествие вокруг Мельничного острова. Кульминация пешей прогулки - обзорная площадка на Петровском озере, расположенном в пойме реки Ворона, где открываются удивительные пейзажи.
Здесь выводится много видов рыб и остаются здесь до той поры пока они не вырастут, скажем так, до подросткового возраста способного переселяться в какие-то другие места
- Екатерина Кострова, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Воронинского заповедника. Озеро облюбовали и различные виды пернатых. Это семейство попало в объектив фотоловушки. За величественной парой лебедей и их потомством сотрудники заповедника наблюдают все лето. Очевидно, что на озере им уютно. Неслучайно дикие лебеди ежегодно прилетают сюда на гнездование и покидают водоем, только когда он начинает затягиваться льдом.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов