Волонтёры культуры помогут сохранить исторические здания

Добровольцы помогут следить за сохранением исторических зданий. Региональное Управление по госохране объектов культурного наследия заключило договор с волонтерами. Активисты будут проводить рейды, чтобы вовремя заметить дефекты, которые не только портят вид зданий, но и могут привести к их разрушению. О том, что показала проверка домов на улице Коммунальной в Тамбове.
- Улица Коммунальная, без преувеличения, сосредоточение объектов исторического и культурного наследия. Именно поэтому волонтёры культуры решили заглянуть именно сюда. И если с внешней стороны здание еще выглядит не так плохо, некоторые дефекты закрыты множественной рекламой, то стоит заглянуть за угол, как становится видно, в насколько плачевном состоянии находится здание. - Смотрите, ребят, сейчас делаем общий план, в целом захватываем фасад и потом уже подходим точечно на те места, которые вам не нравятся, которые являются дефектными. И пожалуйста, обратите внимание под крышу и на предмет сорной растительности, если имеется. Пойдёмте. Этот дом на Коммунальной построили еще в 1917 году. В нём до сих пор проживают люди, а первый этаж занимают магазины.
Мы наблюдаем на здании большое количество проблем, начиная от разрушающегося фундамента. Рядом с окном тоже существуют проблемы, также дырки в крыше. Плюс кругом сорняки и на самом здании мы видим большое количество разных объявлений,
- Юлия Гришина, волонтёр культуры, историк, учитель истории МАОУ «Лицей №21». Некоторые из объектов культурного наследия принадлежат частным лицам. Поэтому Управление предпримет меры воздействия на владельцев по приведению фасадов памятников в надлежащее состояние. В списке на осмотр волонтёрами культуры порядка 90 зданий. 15 из них уже проинспектированы.
Все фотографии полностью описываются, то есть какие дефекты обнаружил волонтёр, с подробным описанием, и затем этот отчёт отправляется в управление на реагирование. Это первый опыт вовлечения волонтеров в подобную деятельность. Здесь часть волонтеров, которые прошли обучение в школе Хранителей наследия,
- Иван Юдин, региональный координатор общественного движения «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтерских центров Тамбовской области. К слову, внести свой вклад в сохранение наследия, став волонтёром культуры, может любой желающий старше 14 лет. Достаточно лишь зарегистрироваться на сайте волонтерыкультуры.рф и ждать дальнейших инструкций.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов