Волонтёры и активисты привели в порядок воинские захоронения на Петропавловском кладбище

Уборку устроили в рамках акции «Память Победы», которую проводят в Тамбове с 2003 года. За это время в ней приняли участие свыше 5 тысяч человек.
Сегодня на Петропавловском кладбище провели акцию по уборке воинских захоронений «Память Победы». В неё приняли участие активисты детских организаций, волонтёры, представители работающей молодёжи. Участники акции привели в порядок могилы – убрали листву, вырубили дикую поросль, покрасили оградки и установили таблички. Акцию «Память Победы» проводят в Тамбове с 2003 года. Молодёжь приводит в порядок заброшенные захоронения ветеранов Великой Отечественной войны на городских кладбищах, а также помогает родственникам, которые не могут сами ухаживать за могилами. За 18 лет в акции приняли участие более 5 500 молодых людей. Консультант комитета по молодежной и социальной политике, физической культуре и спорту Екатерина Конева рассказала, что на данный момент взято шефство над 150 захоронениями. На большинстве из них нет фотографий, информации о датах рождения и смерти, номеров захоронений. В некоторых случаях даже не указаны фамилия, имя и отчество ветерана. И на то, что это могила участника Великой Отечественной войны, указывает только пятиконечная звезда на памятнике.
В рамках акции «Память Победы» волонтеры сокращают количество безымянных могил, возвращают из небытия имена тех, кто не пожалел жизни в борьбе с фашизмом за мирное небо над головой потомков,
- отметила Екатерина Конева. Источник, фото: администрация города Тамбова
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов