Волонтёры городского Дома молодёжи помогут убрать снег у домов участников СВО

С последствиями снегопадов и гололёда на улицах и дорогах областного центра борются городские службы. Дворы частного сектора – вне их зоны ответственности. Между тем не у всех хозяев есть силы на расчистку даже своей небольшой территории. Одиноким пенсионерам на помощь приходят волонтёры Дома молодёжи Тамбова. Кто может обратиться и куда звонить?

- Здравствуйте! А вы кто?

- Волонтёры Дома молодёжи. Явились по вашей заявке.

- Ой, как хорошо, как мы вам рады.

Хозяева – супруги-пенсионеры – обычно стараются справиться своими силами. А когда чувствуют, что их не хватает, уступают лопату волонтёрам.

- Ребят, вот тут вот почистите, а то я там бельё вешаю, не пройти. Да к гаражу, там тоже вещи лежат, баночки, тоже туда нужно прочистить.

По этому обращению – фронт работ небольшой. Потому и отряд немногочисленный, но какой. Оба волонтёра – добровольцы со стажем. У Андрея за плечами – два года безвозмездной помощи, у Анжелики – шесть. Помогают между учёбой и другими мероприятиями.

Сегодня проходит фестиваль патриотической песни, отборочный тур. Я и там участвую, и здесь ещё, сейчас после этого поеду обратно,

- Андрей Сурков, волонтёр Дома молодёжи города Тамбова.

Эта зима выдалась снежной. Заявок было достаточно. Только с декабря по февраль – более 70 выездов по городу Тамбову.

Можем отработать заявку в этот же день, можем на следующий. Стараемся долго не затягивать. То есть, мы понимаем, что пенсионерам нужно и в магазин выйти,

- Арина Меркулова, начальник отдела по связям с общественностью Дома молодёжи города Тамбова.

На подмогу могут рассчитывать одинокие пенсионеры, а теперь и жёны мобилизованных участников СВО. Кстати, не откажут волонтёры и в другой посильной помощи по двору. Здесь, на Летней, решили скользкие участки обработать ещё и солью, чтоб двор был не только чистым, но и безопасным.

Ноги болят у меня. Хорошо вот волонтёры приезжают к нам, помогают всё время, а так самому тяжело конечно,

- Александр Малкин, пенсионер.

Елена Михайловна пригласила ребят восполнить затраченные калории. За чашкой чая выяснилось: хозяйка закончила тот же техникум, в котором молодые люди учатся сейчас. Поэтому в следующий снегопад пенсионерка, возможно, позвонит уже «своим» волонтёрам. Такая практика, пояснили в Доме молодёжи, тоже существует.

- Жду вас ещё в гости!

- До свидания!

- Зима продолжается и помощь волонтёров ещё может потребоваться. Обратиться можно по телефону 49-24-31 с 8:30 утра и до 17:30.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов