Волонтеры провели мастер-классы для тех, кто хочет пополнить ряды добровольческого движения

Сегодня волонтеры провели мастер-классы для тех, кто хочет присоединиться к добровольческому движению. В год 75-летия Великой Победы таких оказалось немало. Среди желающих делать добрые дела и школьники, и пенсионеры. Серия мастер-классов стала своеобразным стартом проекта «Подари тепло и свет тому, кто в этом нуждается».
Рукоделие, роспись, декупаж. Будущие дизайнеры рассказывают, как из подручных материалов сделать красивые вещицы. Получается даже у тех, кто никогда не пробовал создавать нечто подобное.
«Видишь мир уже по-новому. Представляете. То были точки и уже получился какой-то предмет», - Галина Котова.
Важнее результата общение, ради него и собираются вместе. В роли учеников и школьники, и «серебряные волонтеры». А скоро уже они сами будут проводить мастер-классы, например, для одиноких пенсионеров или для детей из домов-интернатов. - А здесь готовят будущих тренеров для пожилых людей, да и для всех желающих. Занятия проводят каждые выходные в парках и скверах города.
«Комплекс упражнений подобран специально, чтобы улучшить двигательную активность. Мы начинаем упражнения для работы плечевого сустава, затем работы рук, работы грудных мышц», - Артем Климов, волонтер.
Упражнения простые, выполнить их по силам каждому. Сейчас тренировки проводят в скверах на Пионерской и в Летном городке. Но спортзалов под открытым небом скорее всего станет больше. Сейчас ведут переговоры с префектурами.
«Так здорово пообщаться с пожилыми людьми, с ветеранами Великой Отечественной войны, детьми войны, чтобы получить тот бесценный опыт, который потом, как нам очень хотелось бы, в результате этой всей работы ребята смогли бы нести всю эту историческую память и историческую правду для других поколений», - Майя Стегачева, начальник отдела Управления образования и науки Тамбовской области.
Благоустройство воинских захоронений, проведение уроков мужества и экскурсий в школьных музеях, хранящих память о подвиге тамбовских солдат, также в числе запланированных добрых дел. Волонтеры обещают заглянуть и в гости к ветеранам: поздравить, пообщаться и помочь с домашними делами, например, навести чистоту к празднику.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов