Волонтеры отряда «Родник» навестили ветерана войны Григория Запрягайло

Помнить тех, кто защищал Родину... Волонтеры студенческого отряда Многопрофильного колледжа имени Карасева навестили ветерана войны, в рамках проекта «Подари тепло и свет тому, кто в этом нуждается» посвящен празднованию 75-летия Великой победы.
Для волонтеров отряда «Родник» поход в гости к ветеранам уже традиция. Навещают не с пустыми руками, а готовят подарок, причем, самостоятельно, вкладывая в хлеб всю любовь и заботу.
 «Григорий Кириллович очень добрый, веселый, не смотря на свой возраст активно принимает участие в наших мероприятиях. Буквально вот мы проводили Блокаду Ленинграда, он был одним из почетных гостей, на 23 февраля мы пригласили. Всегда выступает, читает великолепные стихи по памяти»,- Анна Буднеева.
Григорий Кириллович даже на вопросы отвечает стихами. Несмотря на солидный возраст, ему 92, уверенно поднимается на ноги, чтобы гордо продекламировать строки Твардовского. - Нет, ребята, я не гордый. Не заглядывая вдаль, я скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль. Вот так, с улыбкой и оптимизмом рассказывает о страшных годах. Когда началась война, Григорию Кирилловичу было всего 14 лет, а через 3 года юного мужчину призвали на фронт. До этого защищать Родину отправились отец и старший брат, но пропали без вести. В письмах из окопов родным писал лишь хорошее, не желая лишний раз пугать ужасами войны.
«Господи Иисусе, пошли, если смерти, так мгновенной, а если раны – небольшой». Вот, может, эта молитва и мне помогла, что я выходил из боя и не ранен, и не убит»,- Григорий Запрягайло.
Победу 45-го встретил в Калининградской области. В 50-х годах встретился с женой, которая сейчас шутливо ругает его за слишком большое количество заученных стихов. Григорий Кириллович, признается, что в сражении смерти не боялся. Но добавляет: «Кто говорит, что на войне ничего не страшно - не был на войне».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов