Волонтеры и жители МКД очистили от листвы двор в Тамбове и завершили субботник чаепитием

С начала октября в Тамбове объявлен традиционный сезонный месячник по благоустройству. Повсеместно в разных районах областного центра проходят субботники. Очередная встреча инициативных единомышленников прошла во дворе одного из многоквартирных домом. За ходом работ наблюдала наша съемочная группа.

В солнечный октябрьский день метлы и лопаты замерли в ожидании трудовых рук. С инициативой уборки двора на улице Елецкой выступил бывший житель дома, а ныне просто человек с активной гражданской позицией Руслан Меликов.

- Сделаем двор чище? Поехали.

- А по камушкам...

Это под лежачий камень вода не течет, но в команде единомышленников и под кураторством депутатов областной и городской Дум работа кипит и спорится.

Наконец, наладилась погода. Мы уже один раз переносили субботник. Ну, вот сегодня появилась возможность выйти с местными жителями на уборку двора. Здесь мы проводим уборку стабильно. Если видите, бордюры покрашены. Весной мы их покрасили. До сих пор все сохранилось,

- Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы.

Каждый год свою лепту в уборку территории вносит старожил дома - Ираида Николаевна живет здесь почти 50 лет и два раза в год стабильно выходит на такие субботники.

Жители наши, если честно сказать, лентяи. Особенно молодежь. Если бы не волонтеры, конечно. Они нас так немного растребушат, привлекут, хоть кто-то, да выходит, у кого совести хватает,

- Ираида Рыбина.

И на этот раз в ряды защитников порядка - лишь три местных жителя, остальные приезжие активисты, в их числе и студенты Державинского университета.

Я считаю, это очень полезно, особенно в осенний период, потому что много листьев, мусора и все это нужно убрать, чтобы Тамбов был чище и лучше,

- Екатерина Денисова, волонтер.

Я думаю, ЖЭК, который нам предоставил метла и инвентарь, они нас поддержат и в дальнейшем за домом проведут субботник уже со своими работниками,

- Руслан Меликов, общественный деятель.

- Субботник - это всегда праздник чистоты, порядка и бодрого настроения. Такова принципиальная позиция инициаторов и участников встречи, ну, а чтобы внести в атмосферу дополнительные нотки тепла и единства, во дворе подготовлено все для дружного чаепития.

Такой вкусный финальный аккорд - уже добрая традиция для большинства тамбовских субботников. До конца октября волонтерам предстоит еще не раз взять грабли в руки, чтобы достойно подготовить тамбовские улицы к предстоящей зиме.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов