Волонтеры акции «Мы Вместе» доставят продукты и лекарства тем, кто находится на самоизоляции

Волонтеры акции «Мы Вместе» продолжают помогать тамбовчанам, которые сейчас вынуждены соблюдать режим самоизоляции. Добровольцы, выполняя в среднем по 10 заявок в день, готовы привозить нуждающимся продукты и лекарства.
- Итак, добрый день. У нас сегодня с вами три заявки. Две на доставку продуктов и одна на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кто из вас пойдет на доставку продуктов? Вот с такой планерки в главном волонтерском штабе начинается каждое утро. Без перерыва и выходных, сюда поступают заявки от нуждающихся со всего региона, которые потом перенаправляют по муниципалитетам.  По всей области на благо других трудятся больше 1000 добровольцев «У нас огромное количество волонтеров работают в поликлиниках, больницах, помогают врачам. Работают в регистратурах, нумеруют пробирки. Также работают операторами колл-центров. Созваниваются с больными непосредственно коронавирусом, справляются об их здоровье, ведут реестр», -  Иван Юдин, руководитель регионального клуба «Мы вместе». Для того, чтобы получить помощь от волонтеров, достаточно  позвонить на номер, который сейчас виден на экране. Помимо покупки продуктов и лекарств, добровольцы также готовы оплатить, например, услуги ЖКХ. - Здравствуйте, Владимир Евгеньевич. Вас беспокоят волонтеры. Вы оставляли заявку на горячую линию, ваше обращение №2146188. Все в силе, наша помощь еще нужна? Перед приездом волонтер обязательно согласует дату и время приезда, а также список покупок. - Увы, даже на таком благородном деле могут нажиться мошенники. Например, позвонить и сказать, что вам положена помощь в закупке продуктов. И для этого необходимо перевести сумму или продиктовать реквизиты своей банковской карты. Особо отмечу, что волонтеры никогда не просят предоплаты. Они приезжают к заявителю с чеком и уже тогда производится оплата. В списке на сегодня - пшено, мясо, яйца и сгущенка. Важно, что волонтеры очень внимательно смотрят на сроки годности и качество товара. К своим заявителям, сегодня, например, это 82-летняя пенсионерка, приезжают строго в масках и передают покупки, не заходя в квартиру.  - Большое спасибо то, что государство это организовало, а ребята с удовольствием, я считаю, это делают. - Спасибо вам большое!
«Доставляем лекарства. Это аптечные лекарства, которые покупаем в аптеке. А также рецептурные лекарства. Там механизм тоже очень прост. Волонтер приходит в поликлинику к врачу, либо к терапевту, либо к эндокринологу. Те выписывают лекарства и ставят на них соответствующие печати. И получают их в аптеках при поликлинике», -  Наталья Кузнецова, волонтер -медик, руководитель штаба «Мы вместе».
К слову, сейчас штабу необходимы добровольцы с личным автомобилем, которые готовы развозить покупки в свободное время. Чтобы присоединиться к акции «Мы Вместе» - надо просто позвонить и сказать о своей готовности.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов