Волонтерство как норма жизни: в регионе провели второй фестиваль дарения

Вместо входного билета - подарки или услуги, которыми можно поделиться с другими. Сегодня в регионе во второй раз провели фестиваль дарения. Основная цель - популяризация работы федеральной платформы «Добро.Взаимно».

Парк усадьбы Асеевых в этот день превратился в площадку для обмена... добрыми делами. Волонтеры-медики давали мастер-классы по оказанию первой помощи, экологи рассказывали о правильной утилизации электролома. Прямо на месте записаться в добровольцы могли все желающие.

Особенно нас затронула тема помощи животным. Мы решили подать заявку и тоже участвовать в этом: убираться в приютах, гулять с собаками,

- Алина Тюрина, студентка медицинского института ТГУ имени Г. Р. Державина.

Внедрению культуры взаимной поддержки в стране сейчас уделяют большое внимание. Здесь же были замечены и «Красные гвоздики». О том, как еще можно помочь ветеранам, молодежи рассказывали «Волонтеры Победы».

Приехали с группой из Москвы, у нас проходит ряд экскурсий по памятным для российской дипломатии местам. Об этой акции мы были наслышаны еще до приезда. Очень рады, что в регионах ее поддерживают,

- Степан Васильев, студент Дипломатической академии МИД России.

- Добро, как известно, не знает границ. Конечно, на фестивале не могли обойти стороной тему специальной военной операции. Все желающие могли принести сюда вещи из представленного перечня. Волонтеры акции «Мы вместе» сформировали его по запросу представителей воинских частей Тамбова. Уже в ближайшее время всё собранное передадут военнослужащим.

После посещения такого фестиваля - дорога на сервис «Добро.Взаимно». Это федеральная платформа, созданная на базе популярной соцсети. Она дает возможность любому человеку безвозмездно делиться возможностями, услугами, вещами. И получать все необходимое от других участников проекта.

Уже сейчас активно ею пользуются студенты, например, обменивают свои навыки игры на гитаре на помощь в написании курсовой работы. Сервис работает. Ребята говорят, что часто не знаешь, к кому обратиться, а тут на понятной для них платформе можно коммуницировать и получать полезные услуги,

- Иван Юдин, начальник отдела по работе с молодежью в сфере добровольчества Дома молодежи Тамбовской области.

Работу волонтеры планируют выстраивать таким образом, чтобы новые «добрые» технологии стали ближе и более старшему поколению.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов