Волонтерскому десанту необходимо ускорение

Пандемия набирает обороты, а вместе с ней крепнет и народный фронт взаимопомощи. Сейчас региональный штаб Всероссийского движения «Мы вместе» каждый день принимает десяток обращений. Тамбовчане звонят на «горячую линию» с просьбой доставить лекарства и продукты питания. До сих пор никто не остался без внимания.
Для волонтёров-медиков поликлиники и больницы уже почти профессиональная сфера. На этот раз пришли по просьбе пациента. Антонине Ивановне 82 года, в таком возрасте сейчас безопаснее оставаться дома. При необходимости врач проведает, а лекарства по рецепту доставят добровольцы. - Так у нее 7 препаратов. Пожалуйста, я вам выдаю. Тест-полосочки. Такую работу активисты без устали ведут с первых дней пандемии. Лекарства, продукты, промтовары, оплата квитанций - за полгода свыше двух с половиной тысяч обращений. Телефон «горячей линий» не смолкал даже летом. Люди уже привыкли к мысли, что в сложной ситуации «Мы вместе». - В деле взаимопомощи скорость передвижения играет не последнюю роль. Волонтеры готовы прийти на выручку по первому зову. Однако пеший маршрут и общественный транспорт отнимают массу сил и времени и сил. Поэтому в команде будут особенно рады людям с личным автотранспортом. А сегодня им на помощь пришел из автосалонов города.
На машине все быстрее. А навигатор сейчас есть у каждого. К тому же сейчас зима, так что мы довезем в любую точку города,
- Александр Фирсов, водитель. Расстояние между шестой поликлиникой, первой аптекой и домом на Жуковского преодолели всего за час. Очевидно, что для пожилых и больных людей этот маршрут стал бы настоящим испытанием.
Человек не может выйти из дому, человек боится, потому что такой вирус сложный, будем так говорить, и в принципе помогать - это хорошо. Я думаю мы все делаем хорошую работу,
- Анастасия Илясова, волонтер, студентка медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина. - Здравствуйте! Вот мы привезли вам лекарства, которые вам нужны были. - Конечно, очень нужны были. Мы очень, очень вас ждали. Присоединиться к этой благородной работе активисты призывают всех желающих. Благому делу можно уделить всего пару часов в день и это будет ощутимый вклад. А с учетом, что совсем скоро бесплатные лекарства будут доставлять « коронованным» пациентам на домашнем лечении, от помощи медработники точно не откажутся.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов