Волонтерский центр Тамбова ждет добровольцев

Телефон «горячей линии» волонтерского центра в Тамбове снова звонит, практически, не переставая. Сообщения со всего региона с просьбой доставить продукты или лекарства на дом поступают круглосуточно. И чтобы выполнить как можно больше заявок, волонтеры расширяют ряды.
- Здравствуйте! - Здравствуйте! - Вот мы к Вам пришли, как Вы себя чувствуете? - Спасибо, хорошо! - Вот Вам продукты. - Спасибо вам большое, дай Бог вам здоровья, спасибо, что нас не забываете! Чаще других в волонтерский центр обращаются пожилые люди, которые сейчас находятся на самоизоляции. Люди «серебряного» возраста - самая уязвимая группа населения и самая доверчивая. Однако, есть и те, кто с опаской относится к гостям, которые стучат в дверь. На этот случай у волонтёров с собой бейджики. Дополнительной проверкой, если нужно, послужит обращение в Центр.
За все время пандемии, начиная с первой волны, я обработала больше 300 заявок. Это было нелегко. Были и тяжелые, конечно, случаи. Был даже дедушка, которому нужно было кошку на операцию отвезти и обратно,
- Мария Медведева, волонтер. Как раз для таких поездок привлекают неравнодушных с личным транспортом. Максим Попов, например, на призыв откликнулся сразу. Причем, помогает еще и продуктовую корзину собрать и, если надо, «подбросит» до аптеки.
При наличии собственного автомобиля я посчитал своим долгом, для меня это несложно, в обеденный перерыв, в свободное от работы время, съездить, отвезти-привезти. Для меня это несложно,
- Максим Попов. Всего в штабе сейчас задействовано около 60-ти волонтеров. Звонки в Центре принимают без перерывов и выходных. Помощь предлагают не только жителям областного центра - всего региона. Обращения перенаправляют в районы, где с каждым работают уже другие специалисты. - В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки количество заявок снова стало расти. Поэтому волонтеры призывают всех неравнодушных присоединяться к помощи. Записаться в волонтерский центр можно по номеру телефона, который сейчас на ваших экранах. А еще стоит быть внимательнее к тем, кто рядом. Возможно, сейчас вашему соседу, который находится на самоизоляции, нужна помощь, и сделать доброе дело для него - в ваших силах.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов