Волку Тайсону протянули «лапу дружбы»: хищнику всем миром помогают обрести новый дом

Сегодня тамбовчане присоединились к Всероссийской акции «Лапа дружбы», приуроченной ко Всемирному дню охраны окружающей среды. Волк, которого поймали в селе Сатинка, уже практически месяц находится в центре «Доброе сердце». Но тамбовский приют не станет постоянным местом жительства Серого: его уже ждут на Урале. Но для перелета хищнику требовалась специальная переноска.
- Это место было месячным приютом для тамбовского волка. Скоро он обретет новый дом. В деревне его назвали Тайсоном. На имя он откликается, даже на уменьшительно ласкательное. Но в Екатеринбурге хотят дать ему новое. Один из вариантов — мистер Тамбовский. - Тасечка, Тася, Тасюша! Тамбовские волонтеры откликнулись на просьбу о помощи, после того как посмотрел сюжет в нашем эфире. Обратились к местному предпринимателю, то не отказал. Клетку сварили по заранее выверенным размерам, в соответствии с условиями авиаперевозчика.
«Когда увидели клетку немножко удивились, что она такая маленькая и как волк будет перевозится в этой клетке. Но привезли, сказали, что размер как раз-таки подходящий», - Николай Мачихин, активист.
Металлическую переноску для волка из Сатинки доставили прямо «в лапы». Однако, волк подарку, не сказать, чтобы обрадовался.
«Волки вообще боятся новых предметов, им нужно к ним привыкнуть. Потом мы планируем эту клетку накрыть чем-нибудь темным, чтобы она напоминала ему будку, а будку закрыть. То есть постепенно он привыкнет, что в нее нужно заходить, и возможно нам будет легче его туда заманить для перевозки», -  Людмила Заворыкина, член совета АНО «Доброе сердце».
Волк - совсем не собака, ему нужна воля и свобода. В Екатеринбурге находится благотворительный фонд, который и примет хищника. Он будет жить в естественных условиях: вольер располагается в лесу, а рядом - еще несколько семейств волков.
 «Он хитрее. С ним нужно постоянно быть настороже, постоянно просчитывать его шаги, потому что когда заходишь, он постоянно проверяет, закрыла ли я дверь. Я только отхожу от двери, он обязательно ее дернет и проверит: а вдруг я забыла ее закрыть», - член совета АНО «Доброе сердце».
Кстати, полетит волк на Урал совершенно бесплатно, авиакомпания тоже внесла лепту в счастливое будущее Тайсона. Вот так, всем миром, неравнодушные люди протянули волку «лапу дружбы».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов