Война в произведениях тамбовских художников

«Мы помним». Под таким названием в преддверии Дня Победы в первой художественной школе Тамбова открыли выставку картин из частной коллекции Носковых.

В школьном выставочном зале, буквально, яблоку негде упасть. На открытие выставки пришли не только ученики, но и профессиональные художники. Представленные работы оказались интересны для всех. Написанные в разных стилях, жанрах и направлениях, их объединяет одна общая тема - тема Великой Отечественной.

«Мне очень понравился натюрморты, пейзажи и очень красивые картины о войне. Много разных техник живописи используется, вообще у меня даже нет слов, чтобы описать», - сказала Олеся Неучева, ученица ДХШ №1.

«Я посмотрела эти картины и я чувствую, то, что я попала в военное время», - сказала Александра Дюжева, ученица ДХШ №1.

Экспозиция включает 60 работ, отражающих настроения и быт военного времени. Большинство из них - это портреты. Практически все работы выполнены с натуры. Среди представленных картин есть уникальные. К примеру, офорты Николая Титова. Сложнейшая техника, в которой работают единицы.

«Коллекция Носковых она выбирает какие-то работы такие менее известные и у них начинается как бы вторая жизнь», - сказал Владимир Пугачев, член Союза художников России, преподаватель ДХШ №1.

Коллекцию картин в семье Носковых начали собирать еще в начале 90-х. Сегодня она насчитывает более тысячи уникальных работ, в основном художников Черноземья.

«Отбор в картинную нашу галерею идет по принципу творчества, не зависимо от звания. Ищем таланты, ездим по области деревням, весям», - сказал Юрий Носков, коллекционер.

Выставка в Детской художественной школе №1 будет открыта в течение месяца. Впрочем, увидеть представленные на ней картины можно и в каталоге, выпущенном специально к 70-летию Победы.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов