Воинов-афганцев в Тамбове вспоминали молча, но под марш «Победа»

За моей спиной нет ни одного советского солдата» - эту фразу командующего 40-й армией генерала Бориса Громова вспоминают ежегодно по всему бывшему Советскому союзу с 15-го февраля 1989-го. Она и повод для праздника - война в Афгане для наших войск закончилась. Она и повод для слёз и траура. В этом году уже 31-ая годовщина вывода войск.
Никаких званий, должностей и регалий. Только братские объятья и слёзы на глазах. Из-за слёз родителей, друзей и сослуживцев тех, кто не вернулся из дружественной демократической республики Афганистан. - Чисто человеческие волнения, воспоминания всех, как и невзгод, так и трудностей, которые мы прошли. Ну и товарищи, которые сейчас живые, кто-то, может быть, прикован к постели лежит. Кто-то погиб, поэтому вспоминаем всё. Разговоры полушёпотом. Не время и не повод говорить громко. Той войны для огромного и мирного Советского союза официально не было. Не говорили о ней, воевать уходили добровольно, без лишних обсуждений.
«Мы должны чётко понять и должны дать понять нашим детям, нашим внукам, всем россиянам - нашим гражданам, что в их жилах течёт кровь героев! и вот ген, героический, он от дедов, от наших! От прадедов перешёл с Великой Отечественной войны, перешёл нашим защитникам, которые представляли интересы страны в Афганистане», - Наталия Макаревич, глава администрации Тамбова.
- Если бы Вы только могли воскресить бы моих друзей… Но 15-ое февраля день, когда солдаты родом из СССР не только горюют, но и радуются победе. Поэтому финальную точку в митинге ставит почетный караул. Браво чеканя шаг мимо «Чёрного тюльпана» под марш Арутюнова - «Победа».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов