Воинам-интернационалистам вручили заслуженные награды

Сегодня в Драмтеатре чествовали воинов-интернационалистов. Торжественную церемонию вручения заслуженных наград приурочили к 31-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. В числе почетных гостей те, кому сегодня говорят спасибо за мужество и отвагу.
Перед началом церемонии гости не спешат занимать места в зале. Многие друг друга знают, а вот видеться приходится не часто. Годовщина памятной даты повод встретиться и пообщаться. Кроме того, в фойе одна из войсковых частей Тамбова открыла небольшую выставку. - На выставке представлено современное стрелковое оружие, которое сейчас поступает на вооружение Российской Армии, а также специальные приборы для выполнения поставленных задач. Этот, к примеру, для наблюдения. Дальность видимости 20 километров, кроме того, он позволяет определять цели, например, для наведения авиации. Экспозиция вызвала живой интерес. Эдуард Карнаков - участник боевых действий в Афганистане, майор военно-воздушных сил. На его груди много наград, но прежде орденов и медалей получил ранение в одной из спецопераций. На службу просился сам. В рапорте так и написал: «Хочу служить в Афганистане».
«Один очень мудрый человек сказал, что «есть такая профессия Родину защищать». Где нужнее, там и надо быть офицеру», - Эдуард Карнаков, председатель правления городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана».
У многих из тех, кто воевал тогда, служба не закончена и сейчас, но уже на фронтах патриотического воспитания молодежи, увековечивания памяти погибших солдат и развития ветеранского движения. За достижения в этой работе участникам торжественной церемонии вручили ордена, медали и благодарственные письма от администрации региона, областной Думы, Российского союза ветеранов Афганистана.
«Пригласил сюда в Тамбов в областной центр в Драматический театр всех наших ветеранов и Афганистана и других горячих точек, потому что наши ребята воевали, мы знаем, и в Анголе, и в Эфиопии, и в Мозамбике», - Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.
Для ветеранов боевых действий подготовили большой праздничный концерт. С годовщиной вывода войск из Афганистана их поздравили артисты государственного академического ансамбля песни и танца «Ивушка».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов